«Вместе навсегда» — с таким названием прошел «круглый стол», участниками которого были студенты четвертого курса Зимовниковского педагогического колледжа. Мероприятие было посвящено предстоящему самому молодому празднику Российской Федерации — Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей с Россией, который отмечается 30 сентября с 2022 года.
В работе «круглого стола» приняли участие координатор фонда «Защитники Отечества» по Зимовниковскому и Дубовскому районам Дердиященко Ирина Михайловна и участник специальной военной операции Васильчук Филипп Юрьевич. Из слов ведущей, библиотекаря Г.И. Глущенко, участники работы «круглого стола», узнали, что Донецкий край входил в состав России еще во время царствования Петра Первого, и уже тогда началось изучение региона ведущими геологами России. Именно при Петре Первом был заложен фундамент дальнейшего превращения донской степи в мощный индустриальный Донбасс. При этом основное устроение и освоение Новороссии проходило уже при Екатерине Великой.
Трудный путь прошли в течение восьми с половиной лет жители присоединившихся к России регионов. Отстаивая свое право говорить на русском языке, добиваясь независимости и признания, помня о важных событиях в истории Республики, о значении Донбасса для России, а также о тех, кто с оружием в руках стоит на защите нашей Родины через немыслимые жертвы, трудности и беды, они победили. Вхождение новых регионов в состав Российской Федерации стало возможным в результате проведения референдума, где абсолютное большинство жителей высказало свою поддержку воссоединению с Россией.
Жители Донбасса с 2014 года боролись против проявления нацизма и фашизма на своей земле. И Россия снова пришла на помощь, она не бросила многострадальный народ Донбасса, Херсона и Запорожья, помогая остановить неонацистов и сделать свой выбор. Для всех жителей Республики это событие стало поворотным в жизни. Донбасс и Россия воссоединились и уже навсегда.
Представленный социальным координатором фонда «Защитники Отечества» по Зимовниковскому и Дубовскому району Ириной Михайловной Дердиященко сборник стихов участников специальной военной операции с лаконичным названием «Честь наивысшая — носить русский мундир!» был встречен присутствующими с особым вниманием. Ирина Михайловна прочитала стихотворение «Мужики»,- автор Андрей Огилько, позывной Док, ветеран СВО, Луганская народная республика. Строки стихотворения берут душу в полон, и долго, долго не отпускают эмоциональную струну сознания. Важным и значимым выступлением для юношества стали слова участника СВО, Филиппа Юрьевича Васильчука, который подтвердил непреложную истину войны, прозвучавшую в известном стихотворении Ю. Друниной «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне».
Эти выступления стали ярким завершением работы «круглого стола». Просмотренные видеоролики о процедуре подписания документов по воссоединению Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей с Россией и «Дети Донбасса», оставили неизгладимое впечатление у старшекурсников училища о жестокости войны, о страшных ее последствиях, разрухи, изломанных судьбах людских, украденном детстве детей. Об этом они говорили в своей оценке работы «круглого стола, о своем чувстве единства с народом Донбасса и уверенности, что если мы вместе — мы непобедимы!
Г. ГЛУЩЕНКО.



