Власти Ростовской области планируют к 2030 году обеспечить стопроцентную обработку отходов и полностью модернизировать систему обращения с ТКО. Соответствующие задачи были озвучены главой региона Юрием Слюсарем на форуме «Стратегия 2030» в Ростове-на-Дону 4 сентября.
Глава региона констатировал, что сегодня перерабатывается лишь чуть более половины образующихся отходов, а состояние контейнерных площадок остаётся неудовлетворительным.
«Все мы каждый день видим, в каком состоянии находятся контейнерные площадки. Зрелище местами, мягко говоря, печальное. И это не только вопрос эстетики, но и экологической безопасности. А еще полгода назад не везде в принципе можно было найти контейнерные площадки», — сказал Юрий Слюсарь.
Обновление контейнерного парка в Ростовской области состоялось в этом году, напомнил Слюсарь. За счет областного бюджета было закуплено около 14 тысяч новых контейнеров. Большая их часть контейнеров уже установлена.
«Но мало поставить их – нужно содержать в порядке и территорию рядом с ними. Сейчас этим с переменным успехом занимаются региональные операторы. Но уже со следующего года это будет прямая ответственность муниципалитетов», — сообщил глава региона.
Следующим шагом станет переход ответственности за содержание площадок к местным властям с 2026 года. Особое внимание будет уделено борьбе с «серыми возчиками», создающими несанкционированные свалки.
«Борьба с ними будет принципиально системной и постоянной», — заявил Юрий Слюсарь.
Напомним, что общественное обсуждение обновления стратегии социально-экономического развития региона идет по инициативе Юрия Слюсаря с весны этого года. Прошли стратегические сессии в городах и районах Дона с участием местных жителей и экспертов. Собрано около 16 тысяч предложений. Вопросы обращения с отходами станут одним из направлений обновленного документа.



