В регионе, Главная новость

В передвижном зоопарке в Ростовской области выявили ряд нарушений

В Ростовской области Россельхознадзор выявил нарушения в деятельности передвижного зоопарка «Леон». Об этом сообщает пресс-служба ведомства по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям, а также Республике Калмыкии.

Так, с 5 по 22 августа 2025 года управление Россельхознадзора провело проверку данного зоопарка, который работает на территориях Волгоградской и Ростовской областей. Проверка была инициирована на основании информации из средств массовой информации о ненадлежащем содержании животных.

В ходе контрольных мероприятий установили, что индивидуальный предприниматель осуществляет свою деятельность без необходимой лицензии. Кроме того, выявили многочисленные нарушения обязательных требований, касающихся содержания животных в зоопарке, а также их использования в культурно-зрелищных целях.

По результатам проверки предпринимателю выдали предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований без взаимодействия с контролируемым лицом.

При этом во время попытки инспекционного визита 5 августа 2025 года установить контакт с зоопарком не удалось, так как он покинул территорию Волгоградской области.

Согласно открытым источникам, с 13 августа 2025 года зоопарк «Леон» начал свою работу в городе Морозовске Ростовской области. Во время инспекционного визита 22 августа 2025 года должностные лица управления подтвердили факты нарушений обязательных требований.

По итогам проверки был составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 8.53 Кодекса об административных правонарушениях РФ и выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Управление Россельхознадзора будет продолжать мониторинг ситуации и контроль за исполнением предписания.

4318