В первый день Петербургского международного экономического форума глава донского региона Юрий Слюсарь провел серию важных переговоров и подписал 12 соглашений на общую сумму 111 миллиардов рублей. Реализация этих проектов позволит значительно улучшить качество жизни в Волгодонске и других городах области, создать тысячи новых рабочих мест, повысить транспортную доступность внутри региона и укрепить кадровый потенциал в IT-сфере.
Глава региона отметил, что по итогам дня было подписано 12 соглашений на общую сумму почти 111 миллиардов рублей. Эти соглашения охватывают все ключевые направления развития области – от социальной сферы до транспортной инфраструктуры. Особенно важно, что в нынешнее непростое время удается привлекать значительные инвестиции на Дон и создавать новые рабочие места.
Одним из ключевых соглашений первого дня форума стало масштабное сотрудничество с госкорпорацией «Росатом». На развитие Волгодонска будет направлено более 3 миллиардов рублей, которые пойдут на строительство и модернизацию детских садов, школ, больниц, скверов и спортивных объектов.
В рамках подписанных соглашений также планируется расширение производства турбин и генераторов на «Атоммаше», что позволит создать 400 новых рабочих мест. Отдельно глава региона выделил соглашение о проекте комплексного развития территории в Аксайском районе. Согласно этому проекту, недалеко от ТРК «Мега» на въезде в Ростов будут построены многоквартирные дома и социальные объекты. Объем инвестиций в этот проект составит более 60 миллиардов рублей.
Юрий Слюсарь подчеркнул, что инвестор будет строить не только жилье, но и сразу возводить детские сады, школу, пожарную часть. Все здания должны соответствовать самым высоким требованиям градостроительной политики, так как это въезд в донскую столицу со стороны Москвы.
Помимо этого, врио губернатора подписал соглашение с ПАО «Корпоративный центр ИКС 5» о создании в Ростовской области новых торговых объектов различных форматов с объемом инвестиций в 2 миллиарда рублей. Группа компаний «Ромекс Групп» планирует реализовать инвестпроект по созданию универсального склада продовольственных и непродовольственных товаров.
В Азове построят завод по производству перкарбоната натрия, который станет вторым подобным предприятием в России. Также на Дону будут развивать перегрузочные комплексы (мультимодальные логистические центры) на базе речных портов. Это соглашение было подписано Юрием Слюсарем с руководителем Росморречфлота Андреем Тарасенко.



