Правительство России утвердило применении биометрии для посадки на поезд, если у железнодорожного перевозчика есть такая техническая возможность, сообщает Минтранс РФ.
Подтверждение личности будет осуществляться непосредственно на перроне: для этого достаточно взглянуть в камеру мобильного устройства, находящегося у проводника.️ Остальные способы посадки на поезд также сохраняются.
«С запуском сервиса у пассажиров поездов появится возможность отправляться в путешествие, используя свои биометрические данные. При этом биометрия станет альтернативой предъявлению бумажного билета или паспорта, но не заменит их. Пассажир всегда сможет выбрать наиболее предпочтительный способ получения услуги», – объяснил вице-премьера Дмитрия Григоренко в сообществе правительства РФ в социальной сети «ВКонтакте».
Сервис будет доступен пользователям единой биометрической системы. Предполагается, что закрытое тестирование сервиса будет проходить в 2025 году. Граждане смогут воспользоваться услугой по итогам завершения всех этапов технологических испытаний.
«Это еще один шаг к планомерному введению биометрии на транспорте. Сервис будет доступен пользователям Единой биометрической системы. Здесь все образцы хранятся надежно: в зашифрованном виде отдельно от других персональных данных и никогда не покидают периметра системы», — говорится в сообщении Минтранса РФ.
Фото: О. Бондаренко, «Степная новь».