Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил, что правительство готовит законопроект об увеличении военных пенсий, который будет внесен в нижнюю палату парламента в ближайшее время.
С 1 января 2025 года размер денежного довольствия, учитываемого при расчете пенсии военнослужащих поднялся до 93,59 %.
«С 1 января 2025 года выплаты увеличатся на 9,5 %. В феврале также будет произведена доплата за январь», — поделился эксперт.
«Кроме того, с 1 октября 2025 года военные пенсии вырастут еще на 4,5 %. Это предусмотрено бюджетом на 2025 год и планами на 2026 и 2027 годы. Такое решение подчеркивает социальную направленность бюджетной политики России, где забота о пенсионерах является приоритетом».
Эксперт отметить, что внимание к пенсионному обеспечению военных служащих способствует повышению престижа этой профессии. Важно учесть, что многие военнослужащие могут получать сразу две пенсии: военную и гражданскую.
В 2025 году страховые пенсии также будут проиндексированы дважды: с 1 января они увеличатся на 7,3 %, а в феврале ожидается дополнительная индексация на 2,2 % в соответствии с уровнем инфляции.
«В случае, если военный пенсионер получает две пенсии, каждая из них будет проиндексирована дважды. Обе выплаты вырастут на 9,5 % с 1 января, и в феврале, помимо новой проиндексированной пенсии, будет произведена доплата за январь», — добавил Балынин.