В регионе, Главная новость

Ростовский психолог рассказала, как детям и родителям начать учебный год без стресса

Меньше месяца осталось до начала учебного года. Впереди тщательные сборы, списки необходимых вещей и волнительное ожидание первого школьного звонка. Ростовский психолог рассказала, как родителям и детям плавно войти в новый режим после каникул.

Как правило, детям сложно быстро перейти на новый распорядок дня и с первых дней включиться в образовательный процесс. По словам психолога и руководителя Центра трудных подростков Анны Хоботовой, за период долгих летних каникул ребята часто полностью забывают навыки дисциплины и самодисциплины. А знания предыдущих лет «выветриваются» из головы, их место занято новыми эмоциями и событиями лета. Вместе с тем, с первых дней учителя требуют внимания к своим предметам и выполнению заданий.

«Ребёнку, который 3 месяца отдыхал, конечно, трудно войти в колею. Дети ленятся, злятся, что приходится делать уроки и рано вставать в школу, а учителя и родители требуют хороших оценок. Таким образом у ребёнка проявляются стресс, тревожность, страх идти в школу из-за отсутствия знаний и страха оценки «быть хуже всех». Появляется повышенная агрессия или наоборот апатия к учебе», — говорит Хоботова.

Как следствие, ребёнок, чтобы не выглядеть глупо в глазах учителей и одноклассников, может начать прогуливать школу или уйти в виртуальную реальность. Чтобы этого не произошло, психолог рекомендует уделить время повторению уже изученной программы перед школой.

«Необходимо заниматься повторением пройденного материала во время каникул. Да, безусловно, ребёнок должен хорошо отдохнуть и физически и психологически в летний период. Однако, чтобы избежать стресса, плохих оценок и неуспеваемости, повторять нужно начинать хотя бы с середины августа. Уделяйте учебе 1 — 1,5 часа в день. Мотивируйте ребёнка через различные «плюшки», которые он получит после удачного выполнения заданий», — уточняет психолог.

Ещё, чтобы ребёнок скорее вошёл в учебный ритм, в последнюю неделю августа можно установить правила утреннего подъёма, подготовки вещей, которые он наденет на следующий день. Так, дети и их родители спокойнее настроятся на учебный процесс.

13