Pop-up
Главная новость

Народные приметы на 15 января – Сильвестров день, Куриный праздник, Серафим

Православная церковь сегодня чтит память римского епископа Сильвестра I, почитаемого в лике святителей. Появился на свет в Риме, родители его были христианами. В 284 году при правлении Диоклетиана Сильвестр принял сан священника. Во время гонений на христиан святой подвергался репрессиям за то, что занимался погребением убитых мучеников.

Существует легенда, что Сильвестр смог обратить в христианство императора Константина, который был язычником.  Император проводил гонения на христиан и в наказание за это заболел проказой. Тогда он направился к Сильвестру и попросил об исцелении. Святитель крестил Константина, после чего он благополучно поправился. В благодарность император вводит привилегии для христиан, объявляет епископа Рима главой духовенства, возводит храмы. Умер святой Сильвестр 31 декабря 335 г.

15 января – праздник Серафима Саровского

Память Серафима Саровского Церковь почитает дважды в году:

  • 15 января отмечают представление преподобного;
  • 1 августа – обретение его мощей.

В эти дни в Православных церквях совершается праздничная служба.

Появился на свет преподобный в 1754 г. в Курске. Родители его были  купцами. Будучи ребёнком, он мечтал о монашеской жизни. Когда ему исполнилось 24 года, ушел в Саровскую пустынь, расположенную на территории Новгородской области. Прожив несколько лет в монастыре, Серафим построил себе келью в глухом лесу неподалеку. Монастырь он посещал по воскресеньям и в праздничные дни.

В монашеском жилище, возведенном собственными руками, он прожил более 15 лет. Здесь однажды на него напали грабители, сильно его избившие. Из-за нанесённых побоев преподобный на всю жизнь остался сгорбленным. Своих обидчиков он простил и просил не наказывать.

Во время уединения Серафим тысячу дней и ночей молился Господу: днём – в келье, а ночью – в лесу. Позже он дал обет молчания на три года. В этот период он даже перестал посещать монастырь. За особые молитвенные труды Серафим обрёл дар чудотворения и прозорливости. Он начал принимать приходящих к нему людей, утешать их и давать советы. Он исцелял больных не только словами, но и любовью, исходящей от него. К каждому посетителю он обращался: «радость моя».

При жизни Серафима уважали. В его обитель стекались люди со всех уголков России. Умер преподобный в 1833 г. После смерти его почитание стало особенным. Очевидцы неоднократно рассказывали, что на его могиле совершаются чудеса. В 1903 г. его причислили к лику святых.

Мощи Серафима Саровского находятся в Серафимо-Дивеевском женском монастыре. Ежегодно в дни памяти святого сюда стекаются тысячи паломников.

15 января – Сильвестров день, Куриный праздник: традиции и обычаи

Сильвестров день считался куриным праздником. На Руси существует поверье, что 15 января семилетний петух чёрного цвета откладывает яйцо в навозе, а 4 июня из яйца появляется на свет царь змей Василиск.

15 января – Сильвестров день, Куриный праздник: приметы и поверья

  1. Дрова с треском горят – к сильному морозу.
  2. Сорока летает недалеко от жилья и под стреху прячется – к вьюге.
  3. Облака, появившиеся вечером на небе, – к перемене погоды.
  4. Петухи рано запели – к оттепели.
  5. Куры рано спать укладываются – к стуже.
  6. Домашняя птица в снеге копошится – к потеплению.
  7. В этот день старались не есть мясные блюда, особенно приготовленные из мяса птицы. Делали это для того, чтобы счастье из дому не упорхнуло.

Глядя на месяц 15 января можно определить погоду на ближайшие дни.

  • оба рога месяца ярки и острые – к ветру;
  • круты рога – к морозу;
  • отлогие – к ненастью.

15 января на свет появляются старательные, практичные, преданные и экономные люди. Они реалистично смотрят на мир. Четко знают, чего хотят от жизни. С юных лет ставят перед собой высокие цели и упорно идут к их достижению. Сложные ситуации не пугают их, поскольку они умеют сохранять самообладание. По поверью, человек, рожденный в этот день, будет хорошим птицеводом.

Талисманом людей, рожденных 15 января, является гагат. Уже в каменном веке гагат широко использовали для изготовления разнообразных принадлежностей, а также украшений и талисманов. Впервые камень был найден около 8000 лет назад. Он считается старейшим в мире производственных материалов.

Значение снов с 14 на 15 января

Сны нынешней ночи дают понять, что больше всего беспокоит человека на данном жизненном этапе, и подсказывают, как решить проблему, если она существует.

Если увидели тусклый сон, значит, вы вымотаны, и ваша энергия тратится впустую. Яркое интересное видение говорит, что вы полны энергии и направлена она именно туда, куда требуется.

Светлые образы принесут в реальность добро (солнечная погода, улыбки, друзья), темные образы (слезы, дождь, враги) указывают на преграды и отрицательные эмоции.

Если в ночь с 14 на 15 января вы увидите себя в каком-то новом месте или в незнакомой обстановке, скорее всего, скоро вам придется поменять или место жительства, или работу. Будьте готовы к такому возможному повороту событий.

26