Pop-up
В районе, Главная новость

Что строим сегодня

   Ежегодно во второе воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают труженики строительной отрасли. В 2021 году День строителя выпал на 8 августа.

   Благодаря строителям не только возводятся новые жилые кварталы и производственные комплексы, но и вводятся в строй объекты социальной, транспортной и энергетической инфраструктуры. Накануне профессионального праздника мы узнали у специалистов, что на текущий момент делается в данной сфере в нашем районе.

   Как сообщили в отделе архитектуры, строительства и муниципального хозяйства Администрации района, сейчас идет подготовка проектно-сметной документации на несколько объектов инфраструктуры, которые в дальнейшем будут построены либо реконструированы. Так, в планах на ближайшие годы – реконструкция водопроводных сетей по улицам Волгодонская и Байкова в райцентре. На 2022 года запланировано строительство распределительных сетей газоснабжения в хуторах Майкопский, Донецкий и Верхоломов. Уже предусмотрены средства областного и местного бюджетов на реконструкцию сетей водоснабжения в хуторе Савоськин и строительство распределительных сетей газоснабжения в хуторе Хуторском – ввод в эксплуатацию данных объектов запланирован на декабрь 2023 года. А строительство в текущем году распределительных сетей газоснабжения в поселке Красностепном должно завершиться к 1 декабря, с тем, чтобы уже в декабре 2021 года ввести их в эксплуатацию.

   Также сейчас идет разработка проектно-сметной документации на строительство инженерной инфраструктуры (водо- и газоснабжение) по улицам Поливанова, Казачьей, Гонецкого, Цветочной, переулку Спортивному в Зимовниках. Строительство предполагается в следующем году, и в 2022 году планируется разработка проектно-сметной документации на дороги и уличное освещение в этом же районе (район бывшего аэродрома) для многодетных семей.

   Помимо этого, продолжается ремонт дорог. Так, отсыпаны щебнем дороги по переулкам Восточный, Тюльпанный, Спортивный, Прямой, Комсомольский, улицам Восточная, Совхозная, Прудовая и Гульева в райцентре. Сделано асфальтобетонное покрытие по улице Белинского. Всего на эти работы было израсходовано 5 миллионов рублей. А до 1 сентября текущего года будет отремонтирована дорога от Верхнесеребряковки до Озерского – на эти цели предусмотрено 4,3 миллиона рублей.

   Все работы ведутся в рамках реализации государственной программы Ростовской области «Комплексное развитие сельских территорий».

3