Pop-up
Главная новость

Коронавирус 11.04.2020-1. В ростовской больнице медперсонал и больные срочно сдают тесты, в Москве госпитализируют по 1.3 тысячи человек в день, на борьбу с вирусом вышла армия, в США за стуки 2.1 тысяч жертвы

В России, по последним данным заражены 11917 человек. Выздоровели 795, умерли – 94

Регион

5 новых случаев заражением коронавирусной инфекцией зафиксированы на 10 апреля в Ростовской области. 5 пациентов из разных уголков области – Матвеево-Курган, Зверево, Донецк, Аксай и Ростов-на-Дону

Состояние большей части удовлетворительное, но 2 пациента – средней тяжести. Парня 1992 года рождения подключили к аппарату ИВЛ. Всего заболевших — 29.

До конца апреля больницы Ростовской области для пациентов с коронавирусной инфекцией дополнительно развернут еще свыше тысячи коек. В больнице скорой медицинской помощи Таганрога создается моногоспиталь на 100 пациентов. Тем временем ростовская больница №6 закрыта на карантин. В палате вместе другими больными находилась пациентка с подозрением на коронавирусную инфекцию. Диагноз был подтвержден, однако лишь спустя три дня инфицированная женщина была переведена в специализированную больницу.

В Ростовской области храмы проведут богослужения в Вербное воскресенье без прихожан. Меры связаны с введенном в регионе режиме самоизоляции.

Бизнес «не первой необходимости» в ожидании – губернатор примет решение в начале следующей недели – с каких предприятий снять ограничительные меры. Снижается деловая активность, покупательская способность, по оценкам департамента потребительского рынка, упала на 10-20 процентов.

В регионе усиливается контроль за соблюдением режима самоизоляции. Каждая машина на въезде в Ростов проверяется. Полиция составила более 2000 протоколов.

Страна

На этой неделе в Москве резко выросло число госпитализированных с пневмонией, вызванной коронавирусом. В стационарах сейчас находятся более 6,5 тысячи больных. А еще неделю назад их было в два раза меньше.

«Если раньше в больницы ежедневно поступало около 500 человек, то сегодня уже 1300. Большая часть пациентов поступает еще до того, как был установлен лабораторный диагноз «коронавирус», — сказал Сергей Собянин.

На утро 11 апреля, сайт РГ сообщил о смерти 8 пациентов в Москве.

Их возраст — от 39 до 84 лет. У 39-летнего мужчины была острая респираторная недостаточность, полнокровие внутренних органов и отек головного мозга. Трое пациентов страдали сахарным диабетом. Все больные имели сопутствующие заболевания: гипертонию, ХОБЛ, атеросклероз, пиелонефрит.

Армия зачистит от COVID-19 дороги на юге России и Кавказе. Военнослужащие подразделений радиационной, химической и биологической защиты проведут дезинфекцию дорог и зданий.

В работах по специальной обработке примут участие 1200 солдат и офицеров.

В Краснодарском крае 10 апреля было выявлено сразу 20 подтвержденных новых случаев COVID-2019. В результате диагноз «коронавирус» в регионе подтвердился уже у 125 человек. Режим карантина здесь продлили еще на неделю.

В Симферополе солисты Государственного академического музыкального театра Республики Крым устроили 40-минутный концерт на балконе жилого комплекса, чтобы подбодрить и улучшить настроение находящихся в режиме самоизоляции крымчан.

МИР

За минувшие сутки от коронавируса в Америке скончались более 2,1 тысячи человек. США лидируют в мире по числу подтвержденных случаев заражения (более 500 тысяч человек), далее следуют Италия и Испания (158 283 и 147 577 соответственно).

Чтобы помочь России справиться со вспышкой коронавирусной инфекции, правительство Китая направляет в РФ группу медицинских экспертов для борьбы с эпидемией. медики также доставят в Россию противоэпидемические материалы: одноразовые медицинские маски, респираторы N95, одноразовые перчатки, защитные костюмы и другие используемые в борьбе с вирусом расходные материалы.

По материалам rg.ruстопкаронавирус.рф

3