В выходные, 11-12 января, в мессенджерах групп стала распространяться информация о возможности получить многотысячные компенсации от непонятно какого Единого Компенсационного Центра Возврата Невыплаченных Денежных Средств
Это мошенничество чистой воды, бред, надувательство и все вместе взятое! Дорогие земляки, большая к вам просьба – включайте мозги, прежде чем пересылать друг другу эту фейковую информацию! Не помогайте мошенникам, распространяя ее!
Но все по порядку.
В WhatsApp распространяется информация такого содержания:

«Жительница Якутска получила 218 тысяч социальной компенсации. Оказалось, что совсем недавно были внесены поправки в действующее законодательство, согласно которым граждане с 1950 по 1994 годы рождения имеют право на получение выплаты с государственного бюджета РФ. Об этом знает 5% населения (ведь зачем государству отдавать деньги?) Поэтому об этом не говорят по новостям. А Вам положена выплата? Проверьте на этом сайте»
Мы даже не приводим здесь ссылку на вредоносный сайт, чтобы вы не пошли по ней. Мой персональный комп с «касперским» заблочил переход по ней.

Следы об этом виде мошенничества отслеживаются с осени 2019 года. Также в Интернете достаточно информации об этом довольно новом виде надувательства.
Такой организации Единый Компенсационный Центр Возврата Невыплаченных Денежных Средств не существует! В этом легко убедиться, поискав название в реестре базы налоговой РФ. Единого компенсационного центра там не значится. Если же написать на почту postotdel@protonmail.com, то никто не ответит. Вдобавок к этому указан физический адрес организации — 127055 Москва, ул. Новослободская 38, стр. 1. Данной организации по этому адресу не существует. По нему находится только школа № 1540!
Закон, на который ссылаются мошенники – «новый закон 28/19329к.» — тоже есть только в их воображении!
Далее. Для проверки суммы компенсации, попросят ввести последние 6 цифр банковской карточки. Это сразу должно насторожить!
Вы им еще и пин-код скажите!(((
Чтобы получить «выплату» в размере 218000, 270 000, 300000 рублей (суммы всегда разные), нужно связаться с неким юристом. Он якобы, поможет с оформлением и закажет моментальный вывод средств на вашу карту. И надо оплатить его услугу! Почему нельзя списать-вычесть данную сумму с суммы компенсаций?
После оплаты регистрации анкеты нужно будет совершить еще целых 14 переводов. В результате никакой компенсации никто не получит!
Умные люди в интернетах проверили. Вот перечень последующих переводов, требуемых для оплаты в ЕКЦ ВНДС:
Оплата регистрации — 257 рублей;
Плата повторной регистрации — 253 рублей;
Внеочередная проверка заявления — 510 рублей;
Совершить привязку реквизитов — 279 рублей;
Произвести идентификацию — 440 рублей;
Оплатить комиссию и получить деньги — 820 рублей;
Внести в кадастр и получить средства — 500 рублей;
Оплатить бронь — 450 рублей;
Получить цифровую подпись — 924 рублей;
Получить лицензионный ключ — 840 рублей;
Произвести настройку линии — 725 рублей;
Подключить страховой пакет — 651 рублей;
Активировать страховой пакет — 948 рублей;
Подключение мгновенных переводов — 1280 рублей.
Вот ларчик небывалой щедрости как интересно открывается! А легенда, кстати, у мошенников подкачала! Звучит она так:
«Согласно постановления 28/19329к, направленного на поддержку импортозамещения и повышению благосостояния граждан, каждый гражданин может получить денежную компенсацию затрат на оплату товаров иностранного производства. Расчет суммы компенсации и выплата средств производится за период с 01.01.2016 г. Срок подачи заявок на получение выплаты по компенсации Н.Д.С. за приобретенные товары иностранного производства ограничен».