Без рубрики

В один абзац

В Центр «Православная Русь» Центральной библиотеки были приглашены студенты Зимовниковского педколледжа на урок нравственности «Совесть — внутренний судья у человека». Гость этого мероприятия настоятель Храма Петра и Павла иерей Андрей Агин в своем выступлении подчеркнул, что совесть есть внутренний голос человека, тот его закон, который человек сам признает для себя обязательным. Ведь совесть есть то светлое и хорошее, что выписано в каждой душе как идеал, как цель наших человеческих стремлений. Студенты с интересом знакомились с представленной литературой на книжной выставке «Давай поговорим о совести».

В рамках декады инвалидов в Зимовниковском краеведческом музее прошёл урок милосердия «Добру откроются сердца». На урок милосердия были приглашены особенные дети и их родители, школьники, а также члены Зимовниковской РОО «Всероссийское общество инвалидов». Для участников мероприятия совместно с сотрудниками национально-культурного центра была организована концертная программа «Возьмёмся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке», где исполнялись самые любимые и добрые песни, свои стихотворения читали В. Цыбин, В. Марченко, а для самых маленьких были показаны завораживающие фокусы. По окончании концертной программы для всех посетителей была проведена обзорная экскурсия по выставкам и экспозициям музея.

В Центральной библиотеке в рамках программы «Формула здоровья» к Всемирному дню борьбы со СПИДом был проведён День информации «Знание против страха. Стоп СПИД» для учащихся 9-х классов. В ходе урока здоровья библиотекарь вместе с ребятами обсудили, что такое ВИЧ, причины заражения и методы профилактики. Молодые люди узнали о том, как передаётся ВИЧ и как не передаётся, о проблемах наркомании как средства заражения ВИЧ и о способах избежать этой болезни. В обсуждении на примерах историй реальных людей из журнала «Нарконет» ребята узнали о жизни и проблемах болеющих ВИЧ. Но самое главное, на что было обращено внимание, это терпимое отношение к людям, которые уже заболели и борются за свою жизнь ежедневно, и о важности профилактики и соблюдения правил верности, ответственности, гигиены в борьбе за своё здоровье. Также на библиографическом обзоре подростки познакомились с литературой о здоровом образе жизни. Присутствующим были вручены буклеты «Мы живём в мире, где живет СПИД» с полезной информацией о СПИДе.

Пятнадцать тысяч волонтеров из разных уголков России, 120 стран собрались в Москве 3-5 декабря на Международный форум добровольцев. Нам приятно сообщить о том, что к участию в таком масштабном мероприятии были приглашены педагог-психолог нашего педколледжа Игнатенко Вероника Николаевна и обучающаяся 3 курса по специальности «Дошкольное образование» Жижина Светлана. Организаторы конкурса заинтересовались их добровольческим социальным проектом «Организация культурно-досуговой деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья «Они такие, как и мы!». «Мы шли к этому событию целый год. Впечатления неописуемые, я в восторге!,- рассказывает Светлана, — очень хотелось бы победить, будем продолжать реализацию проекта до регионального уровня и надеемся на получение гранта Президента».

Аптеки в Ростовской области вновь попались на нарушении условий хранения лекарственных препаратов, которые, в принципе, вполне могли быть проданы людям. На этот раз прокуроры провели рейд в Донецке. Выявлено отсутствие контроля за условиями хранения лекарственных средств, необеспечение их сохранности от температуры, что может повлечь изменение их химического состава, потерю эффективности применения, а также опасность для здоровья в случае их употребления. Такие препараты изъяты из оборота, в отношении виновных возбуждены дела об административных правонарушениях, они уже оштрафованы в сумме на 50 тысяч рублей.

Кстати, нарушение правил хранения препаратов находится на третьем месте, по данным областного управления Росздравнадзора, среди нарушений, допускаемых аптеками вообще, 117 протоколов с начала года — всего на 4,2 млн. рублей. Абсолютным лидером по количеству составленных протоколов (почти 600) стал безрецептурный отпуск лекарственных препаратов из категории «аптечной» наркомании — более 7 миллионов рублей. На втором — нарушение лицензионных требований и условий при медицинской и фармацевтической деятельности (432 протокола, 11,4 млн.), на третьем — упомянутое нарушение правил хранения.

22 декабря в ПКЦ «Eрмак» будет проходить сдач
а норм ГТО 4-5 ступень.
Регистрация начнется в 9.15. Приглашаются все желающие.

Специалистом Зимовниковского краеведческого музея на базе Зимовниковской СОШ №1 в рамках Дня Конституции РФ была проведена тематическая беседа «День Конституции РФ». Учащиеся познакомились с Конституцией России, историей её создания и основными положениями. Конституция России — уникальный документ, первооснова всех нормативно-правовых актов нашей страны, который утверждает права и обязанности граждан Российской Федерации. В нынешнем году (2018) исполняется 25 лет со дня принятия и утверждения Конституции РФ.

В детской музыкальной школе им. Д.Д. Шостаковича города Волгодонска состоялся Открытый региональный вокальный конкурс. В нём приняли участие 23 солиста, восемь вокальных ансамблей из Волгодонска, Белой Калитвы и поселка Зимовники. Воспитанники нашей ДШИ вернулись с победой. В номинации «Ансамбли» второе место занял дуэт Софьи Казанцевой и Алины Пиямовар. Первое место завоевал дуэт Анастасии Моисеенко и Анны Шабан. Решением жюри за высокое профессиональное мастерство были отмечены Благодарственными письмами преподаватели, подготовившие лауреатов и дипломантов конкурса.

В нашем районе начались игры КВН школьной лиги. «Молодо-зелено» — такова тема игры КВН, в которой принимали участие образовательные учреждения района. Игра была посвящена Году добровольца. Финал игры состоится в феврале 2019 года. В финал вышли команды КМТС, «Малолетки» и РДШ.

В рамках проведения праздничных мероприятий, посвященных закрытию Года добровольца, координатор по молодёжной политике нашего района Инна Булдакова была награждена Благодарственным письмом Законодательного Собрания Ростовской области. Поздравляем! На прошлой неделе в РДК «Юбилейный» прошло новогоднее мероприятие «Весёлый праздник — Новый год».

В празднике приняли участие члены клуба молодой семьи «Весёлая семейка». После завершения официальной части для участников встречи была проведена развлекательная программа, а также были вручены подарки для взрослых и детей.

В День Конституции 8 юных зимовниковцев в торжественной обстановке получили самый главный в своей жизни документ — паспорт, который им вручил глава Администрации нашего района О.Н. Ткаченко. Вручение провели на сцене РДК «Юбилейный».

2018 год был объявлен Годом добровольца и волонтёра. На базе Зимовниковского педагогического колледжа состоялся областной открытый фестиваль волонтёрского движения «Молодёжь Дона, вперёд!». Сотрудники центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Зимовниковского района приняли активное участие в работе площадки «Мы вместе, люди доброй воли», где специалист по социальной работе Багачук Марина Михайловна представила опыт работы волонтёрского движения «Седой волонтёр» «Ни дня без добрых дел!».

В преддверии приближающихся праздников антикоррупционное управление при губернаторе Ростовской области напомнило чиновникам о запрете принимать и делать подарки. От юридических и физических лиц им запрещено принимать подарки, денежные вознаграждения, ссуды и даже оплату различных услуг и расходов. Eдинственным исключением являются подарки, принимаемые на протокольных мероприятиях и в служебных командировках. Однако они подлежат сдаче в связи с требованием законодательства.

По данным учёных, через тысячи лет из-за глобального потепления на планете растает весь лёд. И тогда вода заполнит Черное и Каспийское моря. В результате чего с ними сольется Азовское море. Затопленными окажутся часть Ростова, Таганрога, Азова и Цимлянска. Север области не пострадает.

Несколько фальшивых купюр достоинством в пять тысяч рублей были изъяты полицейскими в торговых точках города Волгодонска. В течение суток полицейские установили причастность трех местных жителей к сбыту фальшивок. Оперативникам удалось установить марку и номер автомобиля, на котором передвигались злоумышленники. Подозреваемых задержали сотрудники ГИБДД. В ходе осмотра автомобиля оперативники нашли пять поддельных пятитысячных купюр, изготовленных на цветном струйном принтере. Аналогичными оказались и те поддельные купюры, которые преступники успели сбыть. В отношении фигурантов возбуждены уголовные дела, им грозит до 8 лет лишения свободы.

1