Факты, события

Сохраним природу для потомков

В настоящее время экологическое воспитание дошкольников приобретает все большее значение.

Известно, что прошедший 2017-й год — тематический год, определенный Правительством РФ для активного решения экологических проблем в стране, вопросов охраны окружающей среды и привлечения внимания общественности к этой проблеме. И наш МБДОУ детский сад «Звездочка» принимал и продолжает принимать активное участие в решении экологической проблемы, начиная с себя и с семей воспитанников нашего детского сада, показывая, что человек — единственный биологический вид на Земле, который в процессе развития нарушает законы экологии, и единственный, кто может все исправить. На примере экологических сказок, просмотров видео-фильмов, экскурсий, бесед, прогулок, экспериментирования, наблюдения, проведения совместной деятельности, развлечений, различных конкурсов формируем основы экологической культуры, экологически безопасного и грамотного как для окружающей среды, так и для самих детей поведения,

первых навыков ресурсосбережения, элементарных природоохранных навыков.

Родители с удовольствием принимают совместную с детьми деятельность в процессе экологического воспитания дошкольников и формирования единой экологически-воспитывающей среды «ДОО — семья ребёнка». Активно принимали участие в акции по озеленению территории ДОО, уборке мусора, охране деревьев на участке, помощи зимующим птицам, участие в проекте «Животный и растительный мир Ростовской области», экологической акции сбережения воды под названием «Живительный источник», присоединившись к Всероссийской акции «Вода России».

В акции приняли участие прохожие, родители и воспитанники детского сада. Воспитатели Краснощёкова Н.В и Головченко E.А. с воспитанниками старшей и средней групп встречали всех речевками, плакатом «Храните воду — источник жизни», в котором дети изобразили проблему загрязнения воды и её последствия, буклетами «Капля воды дороже золота», в которых рассказывалось, что от каждого из нас зависит судьба водных ресурсов планеты, и голубыми лентами, которые прикалывали каждому участнику как символ нашей акции.

Очевидно, что экологическое воспитание приобретает первостепенное значение. Заботливое отношение к окружающему миру и к себе, части этого мира, должно формироваться с детских лет.

Станьте защитниками окружающей среды. Только все вместе мы можем сделать её безопасной и комфортной для проживания.

2