Без рубрики

Летнее посещение музея

Воспитанники летнего лагеря ЗСОШ №10 недавно посетили Зимовниковский краеведческий музей.

Обзорная экскурсия по музею подарила ребятам массу положительных эмоций. Она проходила в форме беседы. Ребята делились своими знаниями и узнавали новую информацию.

В зале «Родной земли нетленная краса» ребята с интересом слушали экскурсию о разно- образном мире природы Донского края.

Посетив зал «Воинская Слава зимовниковцев», молодое поколение прониклось историей нашего поселка, познакомились с оружием времен Великой Отечественной войны, узнали о героях, которые внесли вклад в освобождение нашего района от немецко-фашистских захватчиков.

Также ребята познакомились с выставкой «Мир природы в мире музейных коллекций», которая посвящена Году экологии в России, где представлены марки и медали с изображением живой природы России и зарубежных стран, банкноты и монеты разных стран мира, на которых изображены растения и животные.

В зале «Наш поселок строился» участникам экскурсии было интересно познакомиться с бытовой утварью жителей нашего поселка второй половины прошлого столетия.

Особое внимание вызвала выставка «Народные промыслы России», где представлены расписные шкатулки, персонажи сказок, матрешки и изделия из дерева. После завершения обзорной экскурсии ребята вернулись в зал «Родной земли нетленная краса», где приняли участие в игре «Звуки природы». Участникам игры необходимо было определить, какому животному или птице принадлежит услышанный звук. Многие из них можно часто слышать в повседневной жизни, их угадывали быстрее, другие — редко, от этого участникам было еще более интересно участвовать в викторине.

В этот день ребята также посетили выставку «Жизнь и судьба настоящего человека», которая посвящена Герою Советского Союза, лётчику А.П. Маресьеву. Кроме экскурсии, специалисты музея продемонстрировали видеоролик «Герои Победы», который посвящен Алексею Петровичу Маресьеву. Школьники проявили искренний интерес к жизни и подвигу настоящего патриота своей страны. В их сердцах навсегда останется история о простом деревенском парне, который стал Героем страны и примером для тысячи мальчишек и девчонок. Впереди у ребят не одно такое летнее насыщенное посещение музея, а сотрудники музея будут стараться предложить самые интересные формы проведения мероприятий, чтобы даже в летнее время ребята уходили с большим запасом знаний.

5