Pop-up
Без рубрики

Лучшая «Аксинья» живёт в нашем посёлке

В районном Дворце культуры «Юбилейный» в пятый раз состоялся традиционный районный конкурс «Аксинья». Помощь и поддержку в его проведении работникам культуры оказала Администрация Зимовниковского района, она также выступила и спонсором данного конкурса.

Мероприятие проводилось в целях сохранения и пропаганды самобытной культуры и казачьих традиций Донского края, создания условий для творческой самореализации и самовыражения участников, выявления и поощрения творчески одаренных жителей посёлка, повышения уровня их исполнительского мастерства, возрождения и популяризации духовного наследия, воспитания эстетического вкуса на примере культурных традиций Донского края.

Восемь казачек — проявили в этот день свое мастерство и знания казачьего быта, обычаев, культуры.

Сразу хочу отметить, что все участницы тщательно и добросовестно подготовились к конкурсу. К каждому заданию подошли с творчеством, со смекалкой, сноровкой. Показали свое умение держаться на сцене, свою эрудицию, исполнительское мастерство.

Первый конкурс, визитная карточка назывался «А вот и я, казачка — хоть куда». Каждая девушка по-своему представила себя и свою семью зрителям

Во второй номинации «Живые картины удалых казаков», каждая из участниц конкурса должна была изобразить живую картину на сцене, точную копию существующей картины на холсте. Надо отметить, что и с этим заданием конкурсантки справились великолепно.

В третьей номинации «Берегиня казачьей культуры» участницы представляли на суд зрителей и жюри один из обрядов казачьей культуры. В этот день все присутствующие много узнали о казачьих традициях и было очень интересно. Каждая участница вместе с группой поддержки постаралась раскрыть национальный колорит, красоту и самобытность выбранного обычая или традиции.

В следующей номинации «А в казачьем курене — изобилье на столе» участницы демонстрировали свои кулинарные таланты. Каждая принесла на пробу жюри блюдо, которое готовили казачки. Чего здесь только не было: фаршированая рыба, талма по-казачьи с наливкой, затерка и пирожки, щука с яйцами и зеленью.

Непросто было выбрать лучшего и в творческом конкурсе, который назывался «С пляской и песней жить интересней». Все участницы продемонстрировали прекрасные способности к пению, танцам.

После совещания жюри вынесло вердикт -титул «Казачка Аксинья-2018» получила Николаева Eлена (ЗСОШ № 6 им. Героя России Дьяченко А.А.). Все остальные участницы конкурса стали победительницами каждая в своей номинации. Постникова Анастасия (Зимовниковский педагогический колледж) стала победительницей в номинации «Аксинья-Очарование», Принцовская Юлия (СКЦ «Сокол») победила в номинации «Аксинья-Хлебосольница», Прозорова Ирина (Северный СДК) победила в номинации «Аксинья-Романтика», Олейникова Марина (ЗСОШ №1) победила в номинации «Аксинья-Эрудиция», Левченко Ирина (КДЦ «Верхнесеребряковский») победила в номинации «Аксинья-Заваленка», Махновская Ольга (СДК «Кутейниковский») победила в номинации «Аксинья-Традиция», Бойко Алена (НОШ им. А.С. Пушкина) победила в номинации «Аксинья-Грациозность».

Не обошлось в этот день и без награждений. Председатель жюри поздравила всех конкурсанток и подарила им памятные подарки, а также отметила, что традиции казачьего движения будут в нашем районе приумножаться и развиваться.

9