Ребенок не ходил в садик: за сколько дней отсутствия могут требовать справку?

23.02.2021 Редакция газеты 0

Ребенок не ходил вдетский садик: за сколько дней отсутствия могут требовать справку от врача? Роспотребнадзор установил новые правила к предоставлению медицинской справки после отсутствия ребенка в образовательном учреждении. Новые правила действуют с 1 января 2021 года по 1 января 2027 года. Каждый ребенок, приходя утром в детский сад проходит так называемый “утренний фильтр”. Он включает в себя измерение температуры и визуальный осмотр.

При любых отклонениях, таких как кашель, наличие выделений из носа или глаз, вялость ребенка, бледность кожных покровов и, тем более, повышенной температуре, ребенок не допускается в группу и направляется на приме к врачу. Если в течение дня ребенок почувствовал себя плохо, поднялась температура, появились признаки ОРВИ либо какие-то другие симптомы, указывающие на начало какого-либо заболевания, ребенок изолируется в медпункте детского сада. Вместе с этим медработник и воспитатель обязаны сообщить о случившемся родителям или вызвать скорую помощь – в зависимости от обстоятельств и тяжести состояния ребенка. Родителя обязаны забрать ребенка домой или в лечебное учреждение (если вызов скорой помощи не нужен). Итак, если ваш ребенок заболел и вы обращались в поликлинику, то тут ситуация вопросов не вызывает – вам всегда при закрытии больничного листа выдадут справку о том, что ребенок здоров и может снова посещать образовательное учреждение.

А вот если вы пропустили посещение детского сада по семейным обстоятельствам, то потребовать справку о том, что ребенок здоров, у вас могут только по прошествии 5 дней. Это требование прописано в пункте 11.3. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.1.3049-13, который гласит: “После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными. Таким образом, если вы в понедельник не вышли в сад, просидели дома неделю (5 дней и 2 выходных, которые не учитываются) и появились только в следующий понедельник – справку требовать не имеют права. Здоровья вам!
Источник: https://xn--k1afadd0cwc.xn--p1ai/rebenok-ne-hodil-v-sadik-za-skolko-dney-otsutstviya-mogut-trebovat-spravku/