Pop-up
В регионе, Главная новость

Роспотребнадзор рассказал о мошенниках, продающих «лекарства» от коронавируса

Жителей Дона предупредили о новом виде мошенничества с лекарствами от COVID-19. Как сообщили в Роспотребнадзоре, злоумышленники используют для этого различные схемы. 

Так, в интернете появилось огромное количество сайтов, предлагающих купить пищевые добавки или лекарства,  якобы помогающие от коронавируса. Также много предложений о продажи «чудо-средства», удаляющего возбудитель вируса из воздуха. 

«Документы на данные приборы, как правило, отсутствуют или же оказывается, что Вам пытаются продать обычный увлажнитель воздуха, медицинскую маску с фильтром по цене, превосходящей в десятки раз аналогичные предложения на рынке», — говорится в сообщении.

Также мошенники просят пожертвовать деньги на помощь пожилым людям или детям, заболевших коронавирусом. Кроме того, рассылают фейковые предложения об удаленной работе под прикрытием корпоративных рассылок. 

«Такие сообщения могут иметь вид приглашения принять участие в Zoom-конференции. Таким образом, мошенники заставляют перейти по небезопасным ссылкам», — добавили в ведомстве.

1