Pop-up
В районе, Главная новость, Твои люди, район

Самый дорогой человек

Мама… Именно с этого слова начинается жизнь. Именно этот человек любит нас ещё до нашего рождения, носит под сердцем и оберегает, как самое ценное сокровище в жизни. Этот человек вкладывает в нас всю свою душу, тепло и заботу, учит держать ложку в руках, общаться, преодолевать трудности и идти по жизни с высоко поднятой головой. Мама всегда рядом, всегда поддержит и поможет встать после большого падения, как в детстве, когда мы только учились ходить.

Каждый ребёнок – самый лучший в глазах любимой мамы. Она видит все наши неудачи, знает все слабые стороны, но всё равно продолжает любить. Именно мама является нашим самым лучшим другом. Ей можно рассказать обо всём, не боясь показаться глупым или непонятым, и получить дельный совет. Именно она кричит от радости громче всех, когда ты забиваешь победный гол. Именно она говорит: «Я знала, что у тебя получится!», когда ты добиваешься поставленной цели, и «Надень шапку», когда ты выходишь на улицу в мороз. Только с возрастом начинаешь понимать, что мама, наверное, единственный человек, который искренне переживает за тебя и верит в твой успех даже больше, чем ты сам.

   У каждого с мамой ассоциируются самые разные понятия. Кто-то считает маму ангелом, кто-то — самой красивой женщиной в мире. Кто-то сразу представляет себе её нежные, но  сильные руки, красивые глаза, приятную улыбку и громкий смех. Другие же при упоминании мамы вспоминают долгие и весёлые походы по магазинам, ароматные блинчики с утра и увлекательные беседы. Как много событий в нашей жизни связано с мамой!

  На вопрос «Что у меня ассоциируется с мамой?» я отвечу: «Поддержка и помощь». Моя мама, Ольга Васильевна Божко, всегда помогает мне: мы вместе делали уроки до глубокой ночи в младших классах, да и сейчас в случае трудностей я прихожу к ней за советом и утешением. Когда у меня бывают проблемы с оценками в школе и я уже готова сдаться и опустить руки, она подскажет, как исправить ситуацию. Мама всегда говорит мне: «Когда ты действительно чего-то хочешь, ты этого добиваешься, тебе просто нужно проявить желание». Это стало моим девизом в жизни и напоминанием о том, что всего можно достичь, стоит просто захотеть. Если у меня возникают разногласия или ссоры с друзьями, мама всегда поможет дельным советом, посоветует не спешить, ведь сгоряча можно потерять друзей, а попробовать разобраться в ситуации. С возрастом мои трудности и проблемы меняются, но остаётся неизменным лишь одно – если мне понадобится помощь и поддержка, я знаю, что могу в любой момент обратиться к самому близкому и дорогому мне человеку – моей маме.

  Я доверяю своей маме. Она знает о моей жизни то, чего не знают другие. Мне нравится, что и она считает меня своим другом и многим делится со мной. Я очень ценю наши долгие беседы на разные темы. Далеко не с каждым человеком можно так общаться. Мы с мамой очень любим шутить и веселиться вместе. Это поднимает нам настроение.

   Я очень люблю свою маму и хочу поздравить её с замечательным праздником – Днём матери! Желаю моей маме крепкого здоровья, счастья, чтобы в нашей семье всегда царили любовь, понимание, уважение и дружба!

  Берегите своих матерей, не забывайте о них и чаще говорите, как вы их любите. Помните, что для тёплых слов праздники вовсе не нужны.                                   

Александра БОЖКО, ученица 10 класса ЗСОШ №1.

6