Pop-up
В регионе, Главная новость

Какую пенсию будет получать Татьяна Быковская?

Во вторник, 27 октября стало известно, что донской министр здравоохранения Татьяна Быковская покидает свой пост в связи с выходом на пенсию. Вопрос, который возник у многих: какая же пенсия положена высокопоставленной чиновнице?

В премудростях нашей пенсионной системы способен разобраться далеко не каждый – странные пенсионные коэффициенты, которые высчитываются из размера зарплаты, фиксированные выплаты, разный возраст выхода на пенсию год от года (тяжелые для многих последствия нашумевшей реформы). А вот для госслужащих никаких калькуляторов не нужно, ведь они получают пенсию по старой доброй формуле: трудовой стаж и среднемесячная зарплата за последний год, пишет 1RND.ru.

Согласно Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», минимальный необходимый стаж для госслужащих в 2020 году — 17 лет. Татьяна Быковская работает в госаппарате примерно 28 лет – с 1992 года, когда она стала заместителем главы администрации Багаевского района Ростовской области. Что это означает?

По умолчанию, при минимальном трудовом стаже (17 лет) госслужащий получает пенсию в размере 45% от ежемесячного заработка за прошедший год. За каждый дополнительный год стажа коэффициент увеличивается на 3%. У Быковской он мог составить 78% от зарплаты министра. Мог, но не составил, потому что по закону он не может превышать 75%. Итак, ушедший с поста министр здравоохранения получает три четверти своего жалования. Сколько же это в рублях?

Согласно декларации о доходах за 2019 год, размещенной на сайте правительства Ростовской области, Татьяна Быковская заработала 3 млн 20 тысяч рублей – это примерно 250 тысяч рублей за месяц. После нехитрых вычислений, получаем примерный размер ее пенсии. Готовы?

Месячный размер пенсии Татьяны Быковской, по нашим расчетам, составит 187 500 рублей.

1