Pop-up
В регионе, Главная новость

Школьников и студентов протестируют на наркозависимость

В Ростовской области проходит социально-психологическое тестирование школьников и студентов на наркотики. Мероприятие проходит в два этапа: тестирование школьников, учащихся средних специальных и высших учебных заведений и проведение медицинских профилактических осмотров и химико-токсикологических исследований по результатам тестирования. 

Цель СПТ – выявление «групп риска» возможного вовлечения в потребление психоактивных веществ, то есть тех подростков, которые в силу жизненных причин (социальных или индивидуальных) могут быть предрасположены к употреблению психоактивных веществ.

В 2020 году СПТ проходит с 15 сентября по 1 ноября. В нем принимают участие подростки от 13 лет. Причем ребята 13-15 лет для прохождения тестирования должны предоставить письменное согласие родителей/опекунов. Подростки от 15 и старше сами принимают решение об участии в тестировании.

По результатам тестирования в учебных коллективах с высокой долей лиц, имеющих склонность к потреблению наркотических средств и психоактивных веществ, будет проведена специальная профилактическая работа, направленная на сохранение и поддержание здоровых личностных установок у обучающихся. При наличии согласия для обучающихся, которые имеют личностные проблемы, и их родителей специалисты разработают индивидуальные коррекционные программы, адресные рекомендации.

3