Pop-up
В регионе, Главная новость

Оформление пособия по уходу за пожилым человеком

Пособие по уходу за пенсионером после 80 лет — это выплаты тому, кто ухаживает за пожилым человеком. Деньги выплачивает ПФР, но только в том случае, если попечитель не работает, не получает доходов.

За каким пожилым человеком можно оформить присмотр

Без медицинского заключения оформляется социальное обслуживание и пособие по уходу за престарелыми старше 80 лет — об этом говорится в указе президента №1455. В этом же указе перечисляются нетрудоспособные граждане, которые нуждаются в дополнительной защите. Кроме лиц старше 80 лет, это:

  • инвалиды 1 группы;
  • престарелые, у которых есть медицинское заключение о необходимости присмотра.

Кто может ухаживать за пожилым человеком

Для того чтобы получить пособие по уходу за престарелыми, необходимо соответствовать некоторым требованиям, одно из которых — ухаживающий не получает доход. Под это условие попадают:

  • не работающие и не получающие компенсации по безработице, т. е. не состоящие на учете в центрах занятости;
  • студенты — стипендия в этом случае не принимается за доход, так как с нее не выплачиваются страховые взносы;
  • несовершеннолетние — чтобы оформить пособие по уходу за престарелыми людьми, надо представить в ПФР согласие родителей и разрешение органов опеки.

Не имеет значения, в каких отношениях состоит ухаживающий с подопечным: социальное обслуживание разрешается оформить в отношении как родственника, так и совершенно чужого человека.

Как оформить патронаж над пожилым пенсионером

Какие нужны документы

В ПФР надо представить пакет документов от имени того, кто собирается ухаживать, и от самого пожилого. Обычно в ПФР приходят вместе — подопечный и попечитель. Полный пакет документов для оформления пособия по уходу за пенсионером включает в себя:

  • заявление попечителя с указанием места жительства и даты начала патронажа;
  • паспорт;
  • заявление пенсионера о согласии на то, чтобы за ним ухаживал человек, оформляющий патронаж;
  • документы, подтверждающие, что потенциальный попечитель не работает и не получает доход.

Дополнительно потребуются:

  • согласие родителей и органа опеки, если ухаживать собирается несовершеннолетний младше 14 лет, свидетельство о рождении или усыновлении;
  • справку-подтверждение из вуза об очном обучении, если ухаживающий — студент.

Какие положены выплаты и в каком размере

Оплата начисляется с того месяца, когда человек обратился за ней в ПФР. Заявление рассматривается в течение 10 дней, размер пособия по уходу за пожилым человеком составляет 1 200 рублей.

Заявление о назначении пособия по уходу за пенсионером

Идет ли стаж

Помимо ежемесячной выплаты, тому, кто ухаживает, начисляются пенсионные баллы. За каждый год — 1,8 балла. Они включаются в стаж работы при расчете пенсии.

Почему могут отказать

В выплате откажут, если вы работаете или занимаетесь любой деятельностью, которая включается в страховой стаж. Нельзя претендовать на выплату, если вы получаете компенсацию по безработице. Пенсионер тоже не сможет ухаживать за кем-либо и получать эту дотацию, так как он уже получает пенсию.

ВАЖНО! В правилах, как оформить пособие по уходу за пенсионером, есть важное условие: если вы устроились на работу или получили разовое вознаграждение, в течение 5 дней поставьте об этом в известность работника ПФР. В случае постоянного дохода с вас снимут выплату, а если доход разовый — только за месяц, в котором он был получен.

Пособие в 2020 году в связи с коронавирусом

Эта выплата назначена совсем недавно постановлением правительства №797 от 30.05.2020. Она предназначена тем, кто взял на временное проживание престарелых, инвалидов, детей-сирот из учреждений социального обслуживания. В каждом субъекте РФ специально формируются реестры волонтеров, которые имеют право на эту выплату. До 1 октября необходимо подать заявление в ПФР через портал «Госуслуги» или непосредственно на сайте ПФР — там есть подробное описание, как оформить пособие по уходу за пожилым нетрудоспособным. В заявлении необходимо указать:

  • паспорт и номер СНИЛС;
  • в каком регионе и из какой организации вы забирали престарелого человека на проживание;
  • номер банковского счета, состоящий из 20 знаков, и БИК.

Размер выплаты — 12 130 рублей. Заявление оформляется и подается после окончания периода проживания:

  • апрель-май;
  • июнь.

Минимальный срок проживания престарелого у волонтера в течение одного месяца — 7 дней.

10