Pop-up
Главная новость

Великая Отечественная: 31 августа — события дня

Мы продолжаем публиковать хронику событий Великой Отечественной войны, детально показывающую, как ковалась наша Победа.

1941 год.

В течение 31 августа наши войска вели бои с противником на всём фронте.

Наша авиация наносила массированные удары по мотомехчастям, пехоте и артиллерии противника и уничтожала авиацию на его аэродромах.

1942 год.

В течение 31 августа на фронтах существенных изменений не произошло.

На одном из участков Калининского фронта наши части заняли три укреплённых противником населённых пункта. В упорных боях за эти населённые пункты немцы потеряли убитыми и ранеными до 800 солдат и офицеров. Нашими бойцами огнём из пулемётов сбито 3 немецких самолёта.

В районе северо-западнее Сталинграда наши войска вели ожесточённые бои с группировкой противника, вклинившейся в нашу оборону. В связи с огромными потерями в живой силе и технике немцы пытались подбросить подкрепления своим передовым частям. Наша разведка обнаружила движение вражеской колонны автомашин с войсками, вооружением и боеприпасами. Советские артиллеристы и лётчики обрушили на неприятеля сильный огонь и разгромили колонну противника. Большая часть немецких автомашин уничтожена.

В районе Клетской наши войска вели активные боевые действия и продвинулись вперёд. Оборонявшие этот участок итальянские войска пытались оказать сопротивление, но были опрокинуты. Захвачены трофеи: 38 орудий, 265 пулемётов, до 1.500 тыс. патронов, много винтовок, автомашин и другое военное имущество. Взяты пленные.

В районе северо-восточнее Котельникова наши войска отражали атаки танков и пехоты противника. На одном участке немцам удалось вклиниться в расположение нашей обороны. Н-ская часть, сдерживая натиск численно превосходящих сил неприятеля, уничтожила 8 немецких танков и истребила свыше 300 гитлеровцев. На другом участке огневыми налётами нашей артиллерии уничтожено до 30 автомашин, артиллерийская и две миномётные батареи противника.

Южнее Краснодара наши части отбивали атаки противника. Бойцы Н-ской части уничтожили 3 немецких танка и истребили до роты пехоты противника. В одном районе в тылу наших войск немцы выбросили авиадесант в количестве 200 автоматчиков. Нашими казаками десант был окружён и полностью уничтожен.

В воздушных боях сбито 18 немецких самолётов.

В районе Прохладного наши части уничтожили 7 немецких танков, 22 автомашины и более 200 гитлеровцев.

На Северо-Западном фронте происходили бои местного значения. Одно наше подразделение атаковало противника и захватило 28 немецких ДЗОТов и блиндажей, 3 пулемёта и уничтожило до роты гитлеровцев.

1943 год.

Наша авиация активно поддерживает наступление наземных войск. Советские лётчики сегодня в воздушных боях сбили 37 немецких самолётов.

На Центральном фронте наши войска, прорвав сильно укреплённую оборону противника в районе Севска, продолжали успешное наступление. Вчера наши войска заняли города Глухов и Рыльск и вступили в Северную Украину. За пять дней боёв занято свыше 200 населённых пунктов Сумской и Курской областей. Отступая под ударами советских войск, противник несёт большие потери. Только частями Н-ского соединения, действующими юго-западнее Севска, в течение дня уничтожено свыше 3.000 немецких солдат и офицеров, подбито и сожжено 28 танков и 7 самоходных орудий противника. Захвачено у немцев 8 исправных танков, 26 полевых и 4 самоходных орудия и несколько складов с боеприпасами и военным имуществом. Взято в плен 800 немецких солдат и офицеров.

На Южном фронте наши войска ликвидируют остатки разгромленной Таганрогской группировки противника. Бойцы Н-ского соединения заняли несколько населённых пунктов и уничтожили до полка немецкой пехоты. Захвачены большие трофеи, в числе которых много орудий и автомашин. На другом участке советские кавалеристы стремительно атаковали большую колонну немецкой пехоты и автомашин, пытавшихся вырваться из окружения. В результате боя гитлеровцы были в большей своей части уничтожены, а остальные взяты в плен. Автомашины противника с военными грузами захвачены нашими подразделениями.

В Азовском море наши катера потопили две самоходных баржи, катер и захватили тральщик и катер противника вместе с их экипажами.

Западнее Харькова части Н-ского соединения продолжали наступление и заняли несколько населённых пунктов. Уничтожено до батальона гитлеровцев, сожжено и подбито 7 немецких танков и 2 самоходных орудия.

Юго-западнее Харькова противник, опираясь на заранее подготовленный оборонительный рубеж, оказывает упорное сопротивление нашим наступающим войскам. В первой половине дня бойцы Н-ской части отбили несколько вражеских контратак. Измотав немцев, наши бойцы контрударом опрокинули противника, продвинулись вперёд и овладели шестью населёнными пунктами. Взяты пленные.

На Ленинградском фронте наши снайперы истребили до 200 солдат и офицеров противника. Огнём артиллерии уничтожено 8 орудий и 3 миномётных батареи противника, разрушено 42 дзота и 5 наблюдательных пунктов.

1944 год.

В течение 31 августа северо-восточнее Праги наши войска успешно отбили атаки пехоты и танков противника и в результате предпринятых контратак значительно улучшили свои позиции, заняв при этом город и железнодорожную станцию Радзымин и населённые пункты Руда, Лось, Реййнтувка, Александров, Цегельня, Дзель-Ны, Цемне, Зеконув, Загосьцинец.

Войска 2-го Украинского фронта в результате стремительного наступления разгромили группировку немецких войск в районе Плоешти и южнее Плоешти и 31 августа вступили в город Бухарест. Продолжая наступление, войска фронта освободили от немецких захватчиков более 250 населённых пунктов, в числе которых крупные населённые пункты Бадарлоджи, Панатау, Рушавацу, Пырскову, Кын-Дешти, Зорешти, Шарынга, Тохани, Ракова, Сечу, Пляша, Цинтя, Стрежнику, Батешти, Мирославешти, Буфтя, Сэберени, Брэнешти и железнодорожные станции Пырскову, Кындешти, Буда, Триаж, Брази, Китала-Динвале, Козени, Брэнешти, Фундуля. За 30 августа войска 2-го Украинского фронта взяли в плен из окружённой группировки свыше 7.000 немецких солдат и офицеров. В числе пленных комендант города Яссы, генерал-майор Штингель. Среди убитых найден труп командира 4-го немецкого армейского корпуса генерала пехоты Мит.

К западу и югу от города Констанца наши войска, продолжая наступление, овладели городами Меджидия, Басараби, Хараомер, Кармен-Сильва, Мангалия.

На других участках фронта — поиски разведчиков.

4