Pop-up
В регионе, Главная новость

На защите памяти: народный музейный комплекс на Самбеке открыт

Музейный комплекс «Самбекские высоты» будет постоянно развиваться, а его гостями станут как жители региона, так и туристы, — так считает глава донского региона.

Торжественное открытие народного военно-исторического комплекса «Самбекские высоты» состоялась вчера, 30 августа. В этом важном событии участвовали губернатор Дона Василий Голубев, ветераны войны, представители поисковых организаций и молодёжи, а также приглашённые. Почётными гостями торжественного мероприятия стали  министр культуры РФ Ольга Любимова, руководители регионов страны.

В память погибших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны была объявлена минута молчания.

Центральным торжественным моментом мероприятия стала передача символа «Самбекских высот». Ветеран Великой Отечественной войны Григорий Григорьевич Никаноров вручил символ комплекса представителю Всероссийского детско-юношеского патриотического общественного движения «Юнармия».

— «Самбекские высоты» поражают своим масштабом и продуманными экспозициями с использованием интерактивных решений. Убеждена, что территория музейного комплекса станет центром притяжения для сотен тысяч людей – тех, кто чтит память бойцов и мирных жителей, погибших в годы войны с фашистами, — с такими словами обратилась к участникам торжества министр культуры РФ Ольга Любимова.

В свою очередь, губернатор Василий Голубев рассказал присутствующим о том, что здесь 77 лет назад состоялся прорыв Миус-фронта, который был хорошо укреплённой линией обороны фашистов. Героические солдаты советских войск (особенной доблестью отличились бойцы 130-й и 146-й азербайджанских стрелковых дивизий)  поставили окончательную точку в истории оккупации Ростовской области, прорвав рубеж гитлеровцев. Военные историки сравнивают неприступность Миус-фронта с линиями Маннергейма и Мажино, а его прорыв, по значимости, — с Курской дугой.

— Народный музейный комплекс «Самбекские высоты» встаёт сегодня на защиту памяти как ответ историческому беспамятству. Это наша благодарная память о простых, скромных, мужественных людях, изменивших мир. И, наконец, это огромное человеческое спасибо от новых поколений. Будем помнить погибших в боях, в оккупации, тех, кто приближал освобождение от гитлеровцев, — подчеркнул глава донского региона.

Василий Голубев также напомнил, что именно после прорыва Миус-фронта в столице был дан третий в истории Великой Отечественной войны салют.

Почетные гости торжества смогли осмотреть экспозицию Донского военно-исторического музея – экскурсию для них провёл сам губернатор области.

В музейном комплексе планируется постепенно внедрять новшества, которые позволят ему динамично развиваться и быть достопримечательностью региона, которую будут активно посещать не только жители Дона, но и гости региона. Есть планы на создание ещё одной интерактивной площадки с образцами военной техники, и уже намечено, где она будет размещена. Представители поисковых организаций предложили для музея экспонаты, обнаруженные на месте военных сражений. Также планируется ещё одно нововведение, которое будет доступно уже в сентябре – услуга аудиогида на разных языках для гостей комплекса.

Кстати

Замысел создания народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты» родился в 2013 году как итог встречи главы донского региона Василия Голубева с ветеранами Великой Отечественной войны и поисковиками.  А строительство данного объекта началось в 2015 году. В августе того же года появился благотворительный фонд создания народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты». Средства для строительства собирались буквально, что называется, «всем миром». На призыв общественных организаций, ветеранов и поисковиков откликнулись  15774 неравнодушных жертвователя – это 11673 гражданина, 1963 предприятия и коммерческие организации, 2114 учреждений, 24 общественные организации. Так что этот музей на самом деле и по праву стал народным.

Площадь территории музея «Самбекские высоты» занимает около 14 гектаров. Сюда входят такие объекты, как «Мемориал Славы «Героям прорыва Миус-фронта и освобождения г. Таганрога», «Военно-исторический музей», «Информационно-выставочный центр», «Часовня в честь Воскресения Христова», «Аллея памяти», «Памятник солдату», «Высота народной памяти (композиция «Журавли»)», «Сад Победы», «Амфитеатр», «Интерактивная площадка «Прорыв».

Комплекс оснащен новым мультимедийным оборудованием. Посетители музея могут узнать о сражениях и основных событиях, которые происходили на Дону, о том, какие подвиги совершали жители Ростовской области в боях и в тылу.

Стали известны имена 19 героев в результате успешной работы поисковиков. Традиционно проходит церемония захоронения на Аллее памяти останков солдат Великой Отечественной войны, обнаруженных поисковыми организациями. Начало данной традиции было положено в 2017 году. В настоящий момент здесь покоятся 325 бойцов.

Более трёх тысяч посетителей смогут побывать одновременно на всех площадках музея за день.

О. ЕВГЕНЬЕВА.

2