Pop-up
Главная новость

Великая Отечественная: 21 августа — события дня

Мы продолжаем публиковать хронику событий Великой Отечественной войны, детально показывающую, как ковалась наша Победа.

1941 год.

В течение 21 августа наши войска вели упорные бои с противником на всём фронте и особенно ожесточённые на Кингисеппском, Новгородском, Гомельском направлениях. После ожесточённых боёв наши войска оставили город Гомель.

1942 год.

В течение 21 августа наши войска вели бои с противником в районах юго-восточнее Клетская, северо-восточнее Котельниково, юго-восточнее Пятигорска и южнее Краснодара.

На других участках существенных изменений не произошло.

В районе Клетской Н-ское подразделение внезапно атаковало готовившегося к наступлению противника. В ожесточённом сражении наши бойцы уничтожили 5 немецких танков, 8 противотанковых орудий, 11 пулемётов, 7 миномётов и истребили 350 гитлеровцев. Юго-восточнее Клетской продолжаются упорные бои с противником. Бойцы одной нашей части отбили атаку немецкой мотопехоты, наступавшей при поддержке танков. Подбито 8 танков, и разгромлен батальон пехоты противника.

В районе северо-восточнее Котельникова наши войска продолжали вести оборонительные бои. Контратаками советские части изматывают немцев и наносят им значительный урон. Только в районе действий Н-ской части неприятель потерял 3 танка, 9 орудий, 5 автомашин и 350 солдат и офицеров. Разведывательный отряд ночью пробрался в расположение противника. Наши разведчики подожгли несколько немецких танков и автомашин и истребили до 100 гитлеровцев.

В районе южнее Краснодара соединение под командованием тов. Аршинцева в трёхдневных боях уничтожило свыше 2.500 немецких солдат и офицеров, 14 танков, 7 бронемашин, 103 автомашины, много орудий и пулемётов. Советские бойцы самоотверженно борются против численно превосходящих сил врага. Пулемётчики тт. Дзилунов и Пирущак уничтожили 90 немецких автоматчиков. Командир батальона капитан Бедашвили огнём из станкового пулемёта уничтожил шесть немецких мотоциклов и свыше 40 гитлеровцев. Бронебойщик старший сержант Катаев метко брошенной противотанковой гранатой подбил немецкий танк и машину с пехотой.

В районе юго-восточнее Пятигорска продолжались ожесточённые бои, в ходе которых противнику нанесены большие потери.

На Ленинградском фронте происходили бои местного значения. 

1943 год.

В течение 21 августа наши войска на Харьковском направлении, преодолевая сопротивление и контратаки противника, продолжали вести наступательные бои и заняли несколько населённых пунктов.

На Брянском направлении и в районе юго-западнее Спас-Деменска наши войска вели бои по улучшению своих позиций.

В Донбассе, юго-западнее Ворошиловграда, наши войска вели успешные бои местного значения.

В течение 20 августа наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 129 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 86 самолётов противника.

На Харьковском направлении наши войска, преодолевая сопротивление и отбивая контратаки противника, продолжали вести наступательные бои.

1944 год.

В течение 21 августа к юго-востоку и югу от города Тарту наши войска с боями заняли более 30 населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты Выбсте, Камбья, Энну, Лутика, Нэрути, Тамме.

Восточнее города Рига наши войска, преодолевая сопротивление противника, овладели городом Гостини и заняли несколько других населённых пунктов.

Северо-западнее и западнее города Иелгава (Митава) наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника. По приказу командования наши войска оставили город Тукумс и отошли на более выгодные позиции.

Севернее и юго-западнее города Шауляй (Шавли)наши войска отбили атаки пехоты и танков противника.

Северо-восточнее Праги наши войска успешно отбили атаки пехоты и танков противника и в результате предпринятых контратак заняли более 50 населённых пунктов, в том числе крупные населённые Пункты Простынь, Зеленец, Лосевице, Ясерувка, Летне Урле, Ядув, Заздолсыць, Трояны, Тлущ и железнодорожные станции Лохув, Урле, Шевница, Тлущ.

Севернее города Сандомир наши войска вели бои по расширению плацдарма на левом берегу реки Вислаи улучшили свои позиции. При ликвидации окружённой группировки севернее Сандомира наши войска нанесли противнику следующие потери в живой силе и технике. Уничтожено: танков и самоходных орудий — 88, бронетранспортёров — 18, орудий разного калибра — 142, миномётов — более 100, автомашин — свыше 100, тягачей — 35. Противник оставил на поле боя до 12.000 трупов солдат и офицеров. Наши войска в этом районе захватили следующие трофеи: танков и самоходных орудий — 20, орудий разного калибра -72, миномётов — 83, пулемётов — 120, винтовок и автоматов — свыше 5.000. Взято в плен 1.550 немецких солдат и офицеров.

На других участках фронта — поиски разведчиков; в ряде пунктов бои местного значения.

1