Pop-up
В регионе, Главная новость

Цифровые технологии помогают развитию региона

   В Ростовской области ускоренное внедрение цифровых технологий  будет притворятся в жизнь  совместно с крупными российскими корпорациями, в числе которых Росатом и Сбербанк. Об этом шла речь на встрече  главы Донского региона  на встрече с предпринимателями в городе Новочеркасске. Василий Голубев отметил, что цифровизация должна стать одной из главных задач в развитии региона на ближайшие несколько лет.

  — Чем быстрее мы будем внедрять процессы цифровизации, тем успешнее станет развиваться регион в целом, муниципалитеты и отдельные предприятия. Примеров положительного опыта у нас хватает. Один из них — Новочеркасский электровозостроительный завод. Располагаем мы и кадровым резервом – в Новочеркасске, Таганроге, Ростове, других городах области сообщества IT-специалистов уже ведут активную работу, — подчеркнул Василий Голубев.

  Для скорого  внедрения цифровых технологий сейчас делается многое. Вот, к примеру,  создан областной центр цифровой трансформации, обеспечивающий взаимодействие госведомств и общественных институтов. Идет преобразование регионального минсвязи – одним из основных направлений его деятельности будет поддержка внедрения цифровых технологий в региональной системе госуправления. Кстати, в будущем ведомство переименуют в министерство цифрового развития, информационных технологий и связи.

   Работа по цифровизации ведётся в тесном сотрудничестве с крупными федеральными структурами — Росатомом, Сбербанком, Министерством экономического развития. С корпорацией атомщиков сотрудничество осуществляется в рамках реализации программы «Эффективный регион», которая построена на успешном опыте внедрения инициатив Росатома в Волгодонске и Волгодонском районе.  Важная  роль отведена научно-экспертному сообществу Ростовской области. Сейчас подходит к завершению разработка программы его работы и уже осенью  она будет представлена на рассмотрение правительства.

   С. КРАВЧЕНКО.

2