Pop-up
В регионе, Главная новость

В Ростовской области лжесотрудник банка похитил более пяти миллионов рублей

По факту очередного мошенничества возбуждено уголовное дело.

В отдел полиции обратился  62-летний житель Пролетарского района Ростова-на-Дону и рассказал полицейским, что стал жертвой кибермошенников. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по РО, мужчина пояснил, что ему позвонил неизвестный московский номер. Человек на том конце провода представился сотрудником службы безопасности одного из банков и сказал, что с его карты пытаются снять крупную сумму денег. Чтобы защитить свои средства, лжесотрудник предложил провести несколько несложных операций. На протяжении нескольких часов потерпевший выполнял операции по инструкциям звонящего, затем он продиктовал мошеннику данные своей банковской карты, а также секретный код из смс-сообщения. После чего с его счета списались более пяти миллионов рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские в очередной раз напоминают гражданам, что при поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае нельзя сообщать свои персональные данные или данные о картах и счетах.

Также надо при получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвонить по официальному номеру банка и уточнить нужные сведения. Банк никогда не запрашивает подобным образом информацию.

Нельзя совершать никакие операции по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам.

Лучшее решение, сразу же положить трубку. Сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка.

3