Pop-up
В регионе, Главная новость

«Нас пытались обвинить в его продаже»: подробности похищения младенца в Сальске

Донские силовики вернули похищенного новорожденного матери в день киднепинга.

Полицейские установили и задержали 40-летнюю жительницу республики Калмыкия, которая прятала похищенного новорожденного на съемной квартире.

Местонахождение ребенка и подозреваемой в совершении его похищения женщины было установлено оперативно в ходе проведенных следователями, криминалистами следственного управления и сотрудниками полиции следственных действий и оперативных мероприятий в Республике Калмыкия.

Уже установлено, что 25 июля 2020 года 40-летняя жительница Республики Калмыкия проникла в родильное отделение больницы МБУЗ ЦРБ Сальского района, где похитила новорожденного ребенка и перевезла по месту своего жительства в Республику Калмыкия.

По информации Тelegram канала Baza, подозреваемая наблюдалась в Сальске по беременности. Но у нее произошел выкидыш, поэтому она решила украсть чужого ребёнка.

Как сообщили в Следкоме, по указанию руководителя следственного управления уголовное дело передано для дальнейшего расследования в первый отдел по расследованию особо важных дел.

До того, как новорожденного мальчика полиция вернула к родной маме в палату родильного дома, интервью дал его отец.

Александр рассказал, что о похищении ребенка сообщил ему тесть.

— Сначала я воспринял это как какую-то неудачную злую шутку, потом, когда осознание пришло, был шокирован, — рассказывает Александр.

Также он не скрывал того, что чувствует себя плохо и хотел бы скорее увидеть сына, убедиться, что с ним все в порядке. Еще Александр особо отметил, что во всем происходящем «было много неоднозначных моментов».

— Некоторые сотрудники, не скрывая открытой неприязни, пытались нас обвинить в том, что мы злонамеренно продали ребёнка. Жену вообще после кесарева, как она была в больничном халате, увезли. Допрашивали, — волнуясь, рассказывает мужчина.

Как в роддоме Сальска ночью 25 июля похитили новорожденного мальчика?

В одной из палат центральной районной больницы лежали две роженицы: Наталья Русикова и Вера Яненко. Первая родила мальчика, а вторая — девочку. После родов девушки разговорились, и Вера сказала, что её муж очень недоволен, что ему родили девочку. Она предложила поменяться детьми, но Наталья восприняла это как шутку.

24 июля Русикова услышала, что в её окно кто-то стучится. За ним стояла неизвестная ей женщина, которая попросила девушку найти её сестру. Позже, уже ночью, она наткнулась на неё около своей палаты, когда шла в туалет. Увидев женщину, она решила вернуться в палату, но её сына там не было.

Медперсонал пытался найти похитительницу, обнаружили только разрезанную сетку на окне в ординаторской. Но укравшая младенца женщина, попала на камеры видеонаблюдения около роддома. Русикова уже опознала её и описала приметы. А еще вспомнила странное предложение Яненко об обмене детьми.

0