Pop-up
Главная новость

Великая Отечественная: 25 июля – события дня

Мы продолжаем публиковать ежедневную хронику военных событий с 1941 по 1945 годы, детально показывающую, как ковалась наша Победа.

В 1941 году наши войска вели бои с противником на Порховском, Полоцко-Невельском, Смоленском и Житомирском направлениях. Каких-либо существенных изменений в положении войск не произошло.

В 1942 году наши войска вели ожесточенные бои в районе Воронежа, а также в районах Цымлянская, Новочеркасск, Ростов. На других участках фронта никаких изменений не произошло.

В 1943 году наши войска на Орловском направлении продвинулись вперед от 4 до 9 километров, заняли 30 населенных пунктов и среди них Рыбница, Гремячево, Захаровка, Лебедиха, Воронец, Верхнее Тагино, Нижнее Тагино, станция Глазуновка и северо-восточнее Орла, на западном берегу Оки, населенные пункты Пахомово, Чижовка, Нарыково.
На Белгородском направлении — поиски разведчиков и на отдельных участках шли бои местного значения. На юге, в Донбассе, в районе южнее Изюма и юго-западнее Ворошиловграда велись усиленные поиски разведчиков.
Падение фашистского режима МУССОЛИНИ. Накануне прошло заседание Большого фашистского совета (по конституции высшего органа власти в стране), который не собирался с момента начала войны. Подавляющим большинством голосов было решено сместить дуче. Муссолини даже не мог представить себе, что кто-то может выступить против него, и утром как ни в чем не бывало появился в своем кабинете. Но после встречи с королем ВИКТОРОМ ЭММАНУИЛОМ III он был арестован по приказу короля. Правительство возглавил маршал БАДОЛЬО, а Муссолини поместили под арест на острове Понца, в конце концов переправили высоко в горы, посчитав, что там до него не смогут добраться спасательные команды гитлеровцев.

В 1944 году юго-западнее города Псков наши войска с боями заняли более 40 населенных пунктов, среди которых Лакамцево, Белохвостово, Самохвалова, Качанава, Аксенава, Тэпеница, Мейрова, Вилака, Свильпова и железнодорожная станция Жигури. На Двинском направлении наши войска заняли более 20 населенных пунктов, в том числе Гутени, Кальки, Василево, Рубенишки, Орбидани и железнодорожные станции Медупе, Ваболе. наши войска перерезали железную дорогу Двинск — Рига.
На Белостокском направлении наши войска заняли более 60 населенных пунктов, в том числе районный центр Белостокской области Заблудов, крупные населенные пункты Лмпск, Хильмоны, Новый Двор, Супрасль, Каракулье, Совляны (4 километра северо-восточнее Белостока), Протасы и железнодорожные станции Беланы, Сапоцковцы. К северу и западу от города Люблин наши войска с боями заняли более 200 населенных пунктов, среди которых крупные населенные пункты Ломазы, Шустка, Крынка, Чемерники, Таркавица, Фирлей, Любартув, Курув, Каленчув и железнодорожные станции Безволя, Мотыч, Садурки. Западнее и юго-западнее города Хелм (Холм) наши войска вели успешные наступательные бои, в ходе которых овладели городом Красностав, городом Замостье, а также с боями заняли более 100 других населенных пунктов, среди которых крупные населенные пункты Травники, Юзефув, Крупье, Заставе, Удрыче, Ситно, Бяловоля, Шевня, Кособуды, Рудка, Липовец и железнодорожные станции Рейовец, Кане, Травники, Бзите, Красностав, Звежинец, Буковница. На Львовском направлении наши войска овладели районными центрами Львовской области городом Янов, городом Городок, Сокольники, районным центром Дрогобычской области городом Рудки, а также с боями заняли более 150 других населенных пунктов, среди которых крупные населенные пункты Ярычев Новый, Барщовицы, Романов, Водники, Давидов, Сихув, Кожельники, Зубжа, Солонка, Толщув и железнодорожные станции Давидов, Сихув, Оброшин, Городок. Наши войска завершили окружение войск противника в районе города Львов и завязали бои на окраинах города. Нашим войскам сдался в плен вместе со своим штабом серьезно ранены командир 13-го немецкого армейского корпуса генерал от инфантерии Гауффе.
На Станиславском направлении наши войска овладели районными центрами Станиславской области Большовцы, Жовтень, Отыня, а также заняли более 80 других населенных пунктов, среди которых крупные населенные пункты Комарув, Селец, Добровляны (6 километров северо-восточнее города Станислав), Ольшаница, Олешув, Окняны, Олеша, Тарновица Польна, Гостув, Гаврыловка, Париши, Майдан-Горишний и железнодорожные станции Большовцы, Дубовцы, Жовтень, Олешув, Голоскув, Отыня, Товмачик. На других участках фронта — без существенных изменений.

5