Pop-up
В регионе, Главная новость

О новой схеме обмана на сайтах бесплатных объявлений пишут соцсети в Ростовской области

Ростовчанка лишилась 10 тысяч рублей, дав объявление о продаже гироскутера на популярном сайте бесплатных объявлений.

Свою историю обманутая девушка рассказала в паблике «Ростов-Главный».

— Я выставила на Авито на продажу гироскутер. Часа через 3 приходит сообщение на WhatsApp, с просьбой рассказать о товаре подробнее — все ли с ним в порядке, сколько держит зарядку и все такое, — пишет ростовчанка— Парня все устроило, он мне предлагает все оформить через Авито доставку. Я соглашаюсь, но сказала ему, что ни разу этого не делала.

Незнакомец пояснил, что все просто, коротко объяснил, что нужно делать и запросил электронную почту, чтобы сбросить подтверждение оплаты с Авито.

На почту пришла ссылка, перейдя по которой, продавец гироскутера увидела форму, ввела данные карты, чтобы на нее пришла оплата.

У девушки не закралось и тени сомнений, что она попала на удочку мошенника.

— В итоге выяснилось, что ссылка – фейковая и у меня списали с карты деньги — 10160 руб, — делится обманутая девушка в сети — А когда я попыталась написать в службу поддержки этого фейкового сайта, то мне предложили пополнить карту там же у них на сайте, чтобы вернуть деньги. То есть обмануть во второй раз. Но это я делать уже не стала.

По сообщению ростовчанки, она никогда даже не слышала о подобной схеме обмана. Сам сайт Авито, конечно не имеет отношения к таким махинациям. Просто он оказался удобным полем деятельности для аферистов. В полицию девушка решила не обращаться, а вот чтобы предупредить людей написала о своей ситуации в соцсетях.

3