Pop-up
Твои люди, район

А память сердце бережёт…

   Когда говорят о ветеранах боевых действий, обычно имеют в виду тех, кто воевал в «горячих точках», защищая интересы Родины. И, безусловно, первым на память приходит Афган. Те, кто там служил, как правило, немногословны и сдержанны. Это не означает, что они забыли войну – такое просто невозможно забыть. Но рассказывать о тех событиях зачастую бывает непросто.

   Руслан Меккерович Сарбиев родился в Карачаево-Черкессии, в многодетной семье. Его родители были животноводами. Семья часто переезжала. В первый класс Руслан пошел Ремонтненском районе, потом некоторое время его семья жила в Дубовском районе, а заканчивать десятилетку пришлось уже в Зимовниковском районе. После школы Руслан был призван в армию. После стандартной для новобранца полугодовой «учебки», которую он проходил в Туркестане, Руслана направили в Афганистан. Там он отслужил два года, принимая участие в различных боевых операциях.

   — В то время, когда еще мы были десятиклассниками, у нас внутри был силен дух патриотизма, — вспоминает Руслан Меккерович. – Мы все рвались в Афганистан. Все парни хотели служить в Афганистане. В нашем классе было семь ребят, и каждый говорил о том, что хочет в Афган. Мы считали, что необходимо отдать долг Родине. Мы были убеждены (да и сейчас я так считаю): если ты не служил в армии – значит, ты не мужчина. Помню, мы, тогдашние десятиклассники, постриглись налысо и пришли в военкомат. Нас спрашивают: «Вы куда?». Мы все в голос, дружно отвечаем: «В Афган, в спецназ». Конечно, мы не понимали, что такое война и куда мы так рвёмся.

   Поняли молодые бойцы, куда попали, при первом же обстреле. В тот день они сопровождали караван с продовольствием. «Старики» — более старшие и опытные солдаты – вовремя сориентировались и помогли вновь прибывшим спрятаться под камень. «Я тогда получил боевое крещение», — рассказывает Руслан Меккерович.

   Советские солдаты сопровождали караваны с грузами, колонны.

   — Сказать честно – тогда было страшно, — делится Р.М. Сарбиев. – Поначалу – нет, а вот уже когда стали ребята домой уходить в гробах, стало действительно страшно. Это сейчас вспоминаешь – можешь даже и улыбнуться, а тогда было не до смеха.

   Конечно, в армии у каждого солдата появляются боевые товарищи. У Руслана Меккеровича таких товарищей было двое, но одного убило. Второй из товарищей живет в Одессе, и Руслан Меккерович поддерживает с ним связь до сих пор.

   Вернулся из Афганистана Р.М. Сарбиев в октябре 1989 года. Некоторое время служил в Подмосковье – в роте охраны, а потом приехал обратно в Зимовниковский район. И решил, что будет работать, как и его родители, в животноводстве. Предлагали остаться в армии офицером, служить по контракту – отказался. Одно дело – отдать долг Родине, и совсем другое – карьера военного. Ко второму он никогда не стремился.

   — Если бы сейчас снова сказали, что нужно воевать – без раздумий пошел бы, — говорит уверенно Руслан Меккерович. – Чего бояться? Родину надо защищать, и кому это делать, как не нам. Когда дома заходит речь о войне, об армии, я всегда говорю: в армии ребята должны отслужить.

   За службу в Афганистане, за участие во многих боевых операциях Руслан Меккерович Сарбиев был удостоен высокой награды – ордена Красной Звезды.

6