Pop-up
В регионе, Главная новость

В нашем регионе продолжается набор наблюдателей за общероссийским голосованием

  Прозрачность процедуры голосования и подсчёта результатов на голосовании по поправкам в Конституцию будет обеспечивать наблюдатели.

 Надо отметить, что набор наблюдателей проводит Общественная палата Ростовской области. 24 июня, на пресс-конференции, которая была приурочена готовности к наблюдению за голосованием Юрий Зерщиков, заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области, сообщил, что набор наблюдателей  продлён до 29 июня.  

  Напомним, что наблюдателями могут стать граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста.  

  — Общественный контроль за голосованием по поправкам к Конституции —  это больше доверие и в то же время большая ответственность. Объединив усилия всех институтов гражданского общества, мы имеем необходимое количество наблюдателей за ходом голосования, — сказал Юрий Зерщиков.

 В данном голосовании примут участие почти шестнадцать тысяч общественных наблюдателей. Все они граждане с активной жизненной позицией. Среди них есть и представители различных общественных организаций, и региональных отделений партий, донских профсоюзов и, конечно же волонтёры. Никому из желающих стать наблюдателями не было отказано. На сегодняшний день подходит к завершению распределение наблюдателей по участкам, но Общественная палата региона продолжает прием заявлений и выдачу направлений.

  Кстати сказать, в нашем регионе для голосования будет открыто  2613 участков и на каждом будут  присутствовать пять и более наблюдателей. Она также будут задействованы и при голосовании на дому, и в предварительном голосовании.

  Добавим, что ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев отметил, что принятие поправок станет мощным шагом к обеспечению благополучного будущего страны.

 — Смысл конституционных изменений – надежно защитить суверенитет нашего государства, закрепить в основном законе главные социальные и ценностные приоритеты. Принципиально важно, что, опираясь на обновленную Конституцию, мы сможем продолжить курс президента нашей страны по развитию государственности, — подчеркнул Василий Голубев.

  С. КРАВЧЕНКО.

4