Pop-up
Главная новость

Стало известно, где будут хранить до 1 июля бюллетени проголосовавших по Конституции

В ЦИК заверяют, что при перемещении бюллетеней никому не разрешается трогать их руками.

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова сообщила, что в конце каждого дня голосования с 25 июня по 1 июля члены комиссии в присутствии наблюдателей будут запечатывать бюллетени проголосовавших участников голосования в специальные сейф-пакеты, пишет ТАСС.

По ее словам, при перемещении бюллетеней в сейф-пакет «никому не разрешается трогать бюллетени руками». «Этот пакет необходимо затем опечатать, проставить на нем подписи не только членов комиссии, но и наблюдателей, составить соответствующий акт и приобщить его к сейф-пакету. Настолько тщательная процедура, детальная, аналогов в мире нет«, — отметила глава ЦИК.

Она также отметила, что у членов комиссий и наблюдателей будет возможность сфотографировать запечатанный сейф-пакет, у каждого из них есть индивидуальный номер. «Сейф-пакет с бюллетенями проголосовавших участников голосования помещается в сейф участковой комиссии, либо в иное специально приспособленное для хранения документов место и не вскрывается до начала подсчета голосов участников голосования», — добавила она.

9