Pop-up
В стране, Главная новость

Голикова: носить маски придется и осенью

Осенью в России начинается сезон простудных заболеваний, в том числе гриппа и пневмонии.

Масочный режим россиянам придется соблюдать в том числе и осенью, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции, а также избежать заражения сезонными простудными заболеваниями. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на Первом канале, пишет ТАСС.

«Нам придется как-то поменять свою жизнь и соблюдать меры безопасности, — сказала она. — Носить маски, пользоваться санитайзерами и всем тем, что сейчас стало повседневностью в нашей жизни».

Голикова добавила, что Россия на сегодняшний момент решила проблему недостатка средств индивидуальной защиты. Поначалу средств индивидуальной защиты не хватало, поскольку страна не была готова к масштабу пандемии.

Нужно отметить, что в Японии и Южной Корее маски носят давно и все. Это позволило этим странам довольно безболезненно пережить пандемию коронавируса.

Промышленность очень быстро перестроилась и оперативно стала выпускать средства индивидуальной защиты. Ранее в Минпромторге сообщили, что производство медицинских масок в июле в РФ увеличится почти на 70% и составит 11 млн штук в сутки по сравнению с выпускаемыми сейчас 6,5 млн штук. До начала пандемии в РФ ежедневно производилось около 40 тыс. литров антисептиков, теперь их выпускают 380 тыс. литров в сутки.

4