Pop-up
Твои люди, район

Врач – это не профессия, это образ жизни

Именно так считает врач Елена Алексеевна Усатая. Последние три года она работает как психиатр, а до этого её путь как профессионала был не таким уж простым. И она как никто другой имеет право так говорить, поскольку знает на своём опыте, что значит быть врачом.

Елена Алексеевна родом из города Шахты Ростовской области. Там проучилась в школе до восьмого класса, а затем с мамой переехала в Зимовниковский конный завод.

— Мой родной дядя был ветеринарным врачом, — рассказывает Елена Алексеевна. – У него было много всяких стерилизаторов, шприцы, фонендоскоп. У меня был любимый игрушечный медведь, которого я «лечила». А ещё у меня сильно болела бабушка. И мне всегда нравились врачи. Мне казалось, что человек в белом халате – это что-то необыкновенное, это чудо. Нравилось, как они носят белый халат, колпак, маску, как они ведут себя. Сказать, что у меня были в одиннадцатом классе какие-то высокие мысли вроде «спасти человечество» — нет, не было у меня таких мыслей. И подвиги совершать я не собиралась – я просто хотела быть доктором, носить белый халат, вести приём. Всё было очень просто.

Окончив школу, Елена поступила в Ростовский медицинский университет на педиатрический факультет. Как и все студенты, а особенно студенты 90-х годов, она старалась параллельно с учебой подрабатывать: на втором-третьем курсах работала на полставки санитаркой в реанимации. Уже тогда она стала задумываться о том, что хочет быть анестезиологом-реаниматологом. Это стало её целью. Путь к ней был не совсем прямым и далеко не лёгким, но своего девушка добилась. «Человек должен знать, чего он хочет в этой жизни», — эти слова стали её жизненным девизом. Елена знала, чего она хочет. Успешно отучившись и получив диплом, она некоторое время работала педиатром, а после переквалифицировалась на анестезиолога-реаниматолога.

— Моя карьера врача анестезиолога-реаниматолога началась в 1602 окружном военном госпитале, — вспоминает Елена Алексеевна. – Там я служила старшим лейтенантом, старшим ординатором центра анестезиологии и реанимации. До сих пор помню своего первого пациента. Это была вторая кампания Чеченской войны. Поступил девятнадцатилетний мальчишка с взрывным ранением. У него были длинные светлые ресницы и голубые глаза. Ему делали трепанацию черепа, нейрохирурги оперировали. Он умер. Я скажу: невозможно быть готовым к тому, что человек умирает. Вот лежит мальчишка – и умирает, и ничего сделать нельзя, как бы ты ни хотел помочь… Даже когда ты понимаешь, что ситуация безысходна, что полученные травмы несовместимы с жизнью – к этому невозможно привыкнуть. Неправда, что человек к этому привыкает. Не привыкает. И каждый пациент – это новый случай. И не бывает похожих, это каждый раз всё сначала. И они не забываются.

Потом Елена Алексеевна с мужем переехала в Зимовники. Здесь работала анестезиологом-реаниматологом с 2005 года. Потом она прошла обучение и стала работать врачом-психиатром. Сделала так потому, что подрастала младшая дочь, а сложные будни анестезиолога-реаниматолога не позволяли проводить с ней столько времени, сколько хотелось бы.

— Знаете, у меня сын учится в медуниверситете на пятом курсе, на военном факультете. Когда он пришёл после армии, не поступив с первого раза в институт, то попросил меня устроить его на работу. Я его устроила в свою реанимацию, где сама работала, в госпитале. Санитаром. И сказала: сын, театр начинается с вешалки, а медицина – с горшка, — говорит Елена Алексеевна. – Медицина – это не высокие слова, а большой ежедневный труд. И потом, понимаете, врач – это не профессия, это образ жизни. Невозможно, выйдя с работы, закрыть дверь и не думать об этом. Врач работает круглосуточно, потому что пациенты в голове, ты о них думаешь всё равно, ты думаешь о лечении – ты этим живёшь, это твоя жизнь.

Елена Алексеевна признаётся, что первое время без реанимации было непросто. Привыкнуть к спокойному образу жизни было тяжело, не хватало привычного адреналина первые полгода. Потом привыкла. Елена Алексеевна не жалеет о своём выборе – да, он был непростым, но точно он был правильным. Смена специализации позволила больше времени проводить с дочерью, которой сейчас 11 лет. Дочь — отличница, и мама ей очень гордится.

Однако Елена Алексеевна в любой момент готова прийти на помощь коллегам. Так, когда во время распространения коронавирусной инфекции новым вирусом заразился один из врачей анестезиологов-реаниматологов, и катастрофически не хватало специалистов в реанимации, Елена Алексеевна сразу согласилась помочь. Коллеги это, конечно же, ценят, и относятся к ней с уважением.

— Каким должен быть врач? Очень сложный вопрос, — Елена Алексеевна ненадолго задумывается, прежде чем ответить. – С одной стороны, ты не можешь свою душу отдать каждому. Ты должен быть самим собой, помнить о семье. Но, наверное, врач не имеет права быть безразличным, пройти мимо. Должен быть просто человеком. Вот что главное. В праздник я желаю своим коллегам от души хорошего настроения, особенно утром. Чтобы у них была возможность отдохнуть, провести время со своей семьёй. И прежде всего – колоссальнейшего терпения и огромнейшего здоровья.

36