Pop-up
В регионе, Главная новость

Почему необходимо голосовать за поправки в Конституцию

  Губернатор Ростовской области Василий Голубев, выступая в  программе «О главном» на телеканале «DON 24» призвал жителей Донского региона принять активное участие в общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ. Василий Юрьевич объяснил, зачем это нужно каждому из нас.

Надо смотреть в будущее, мы живем не одним днем. Грядущие изменения в главном законе страны как раз и определяют это будущее, перспективы граждан и России в целом, — считает губернатор. — Это важно лично для меня, для моих детей и внуков. Это важно каждому моему земляку. Конституция Российской Федерации гарантирует  защиту человека в самых разных ситуациях. Она стоит на страже и безопасности страны, и целостности России, и интересов граждан. Поэтому призываю вас не оставаться равнодушными!Василий Голубев напомнил, что 1 июля жители Ростовской области смогут проголосовать не только за поправки в Конституцию РФ, но и выбрать, каким образом будут распределены средства, выделенные для борьбы с пандемией и её последствиями. Сумма – около полумиллиарда рублей.

  Для стабилизации ситуации с коронавирусом в областном бюджете создан финансовый резерв. Его объем превосходит 1,5 млрд рублей. Львиная доля  этих средств уже израсходована, и правительство приняло решение о выделении на борьбу с вирусом  дополнительно еще 500 млн рублей. Деньги могут потратить на обновление парка автомобилей скорой помощи, на оснащение образовательных учреждений приборами для обеззараживания воздуха. Возможно, будет решено приобрести спецтехнику для дезинфекции и уборки общественных пространств. Определено порядка десяти направлений, которые вынесут на голосование. И только три из них, которые наберут больше всего голосов будут профинансированы.

   С. КРАВЧЕНКО.

4