Pop-up
Главная новость

Великая Отечественная: 11 июня – события дня

Мы продолжаем публиковать ежедневную хронику военных событий с 1941 по 1945 годы, детально показывающую, как ковалась наша Победа.

В 1942 году на Харьковском участке фронта наши войска вели ожесточенные оборонительные бои с наступающими танками и пехотой противника. На Севастопольском участке фронта продолжались упорные бои. Наши войска отражали атаки противника и нанесли ему большой урон. На других участках фронта существенных изменений не произошло.

В 1943 году в течение 11 июня на фронте существенных изменений не произошло.

В 1944 году войска Ленинградского фронта вчера, 10 июня, перешли в наступление на Карельском перешейке севернее Ленинграда и при поддержке массированных ударов артиллерии и авиации прорвали сильно укрепленную, развитую в глубину долговременную оборону финнов и за два дня наступательных боев продвинулись вперед до 24 километров, расширив прорыв до 40 километров по фронту. В ходе наступления войска фронта овладели городом и крупной железнодорожной станцией Терийоки, важным опорным пунктом обороны противника Яппиля и с боями заняли более 80 других населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Камешки, Старый Белоостров, Александровка, Раяйоки, Каллелово, Старый и Новый Алакуль, Куоккала, Хиреля, Карвала, Иоутселькя, Хапала, Келломяки, Пухтола и железнодорожные станции Раяйоки, Оллила, Куоккала, Келломяки. На других участках фронта существенных изменений не произошло.

5