Pop-up
Главная новость

Народные приметы на 7 июня – Иван – Медвяные росы, Иванов день, Ферапонт – худые росы

По приметам, если 7 июня выпала медовая роса, то будет моровая на скотину. В народном календаре дата получила названия: Иванов день, Иван – Медвяные росы, Иван Головастый, Иван – гусятник, завистник птиц, Ферапонт – худые росы, Ферапонтов день. Православная церковь 7 июня почитает священномученика Ферапонта, епископа Кипрского, а также празднует третье обретение главы Иоанна Предтечи.

Священномученик Ферапонт был епископом на острове Крит. Он пострадал за Христа при правлении римского императора Диоклетиана (284-305). Мощи святого изначально находились на Кипре и прославились многими чудесами. В 806 году из-за угрозы нашествия мусульман мощи Ферапонта перенесли в Константинополь. Во время плаванья от святыни стало исходить благоуханное миро, а когда началась морская буря, корабль был чудесным образом спасен от гибели. В Константинополе мощи тоже прославились чудотворениями: перед ними возвращались к жизни умирающие и исцелялись люди с разными недугами.

Третье обретение главы святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна произошло около 850 года. В период волнений, связанных со ссылкой Ивана Златоуста, главу Иоанна Крестителя перенесли в город Емесу, а оттуда в начале IX века во время набегов сарацин переправили в Команы, где скрыли в земле в период иконоборческих волнений.

После восстановления иконопочитания в 842 году Патриарху Игнатию на ночной молитве было указано место, где скрыта честная глава Иоанна Предтечи. Об этом сообщили императору, который направил посольство в Команы, где около 850 года третий раз обрели святыню. Позже главу вновь перенесли в Константинополь, и поместили в придворной церкви. Часть этой святыни сегодня находится в Греции на Святой горе Афон.

7 июня: приметы и поверья

  1. На рябине много цветов – будет урожай хлеба.
  2. Если листья на деревьях поблекли, то завелась медвяная роса.
  3. Поздний цвет рябины сулит долгую осень.
  4. Много росы – к хорошему урожаю.
  5. Большая роса – к урожаю конопли и льна.
  6. На Ивана нельзя делать операции на печени, полоть морковь и лук.
  7. Ребенок, зачатый под этот день, вырастит ленивым, неповоротливым и тугодумом.
  8. Сон с 6 на 7 июня вещий, но исполнится не скоро. Сновидение, приснившееся днем 7 июня, осуществится через полгода.

Люди, родившиеся 7 июня, ведают секретом долгой жизни. Им следует носить сапфир.

6