Pop-up
В регионе, Главная новость

В Ростовской области дистанционного электронного голосования по Конституции не будет

В регионе будут действовать мобильные группы, а также можно подать заявление на голосование в любом регионе России.

Прием заявлений от избирателей о поправках к конституции, которые с 25 июня по 1 июля хотят проголосовать не по месту регистрации, , стартует сегодня, 5 июня во всех регионах России, пишет ТАСС.

«Сейчас «Мобильный избиратель» более интересен тем, кто будет долго отсутствовать по месту жительства. Например, кто зарегистрирован в Новосибирской области, а работает в Москве и проживает здесь. Тогда ему удобнее подать через «Мобильного избирателя» заявление и проголосовать в городе Москве в любой день — он может в день голосования (1 июля) или в предшествующие дни (с 25 по 30 июня)», — сказала Майя Гришина, секретарь Центризбиркома России.

Подача заявлений продлится до 21 июня. Прикрепиться к участку для голосования можно будет в любом территориальном избиркоме (ТИК), многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или на едином портале госуслуг. С 16 до 21 июня сделать это можно и в любой участковой избирательной комиссии (УИК).

В электронной дистанционной форме ЦИК разрешил голосовать только Москве и Нижегородской области. Всего комиссия получила заявки от пяти регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Красноярского края и Республики Карелия. Но три из них по мнению ЦИК не готовы к такой форме голосования.

«Дистанционное электронное голосование во время общероссийского голосования у нас будет проведено в городе Москва и Нижегородской области«, — сказала председатель ЦИК Элла Памфилова.

При выбору учитывался ряд критериев. Первый критерий — мониторинг готовности граждан в субъекте РФ принять участие в дистанционном электронном голосовании. Второй — количество избирателей субъекта, имеющих на портале госуслуг учетные записи. Готовность общественной палаты субъекта РФ обеспечить наблюдение за ходом электронного голосования и определением его результатов в территориальной избирательной комиссии по дистанционному электронному голосованию в Москве.

7