Pop-up
Главная новость

Троицкая родительская суббота 2020: традиции поминовения усопших, что нужно делать 6 июня

Троицкая вселенская родительская суббота в 2020 году отмечается в России 6 июня. Это канун Дня Святой Троицы — одного из важнейших христианских праздников, отмечаемого 7 июня. Троицкая суббота в церковном календаре посвящена поминовению всех умерших христиан. В России это традиционно один из главных поминальных дней по усопшим близким.

В Троицкую субботу в России поминают не только усопших близких, но и всех почивших христиан. Традиция предписывает обязательное посещение в этот день храма, где за усопших подают поминальные записки и зажигают свечи. Затем верующие посещают кладбища.

Напомним, в этом году из-за пандемии, вызванной коронавирусом, храмы и кладбища закрыты. Однако молиться об усопших можно и дома — молитвы об усопших включены в православный молитвослов. Вот самая простая из них: «Упокой, Господи, душу усопшего раба/рабы Твоего/Твоея (называется имя)». Если же поминаются несколько человек, то «души рабов Твоих».

В Троицкую родительскую субботу принято устраивать дома поминальную трапезу, которая происходит при зажженных свечах, в воспоминаниях об усопших близких. На Руси традиционными поминальными кушаньями была кутья, блины, кисель и яйца. Так сохраняется до сих пор. Поскольку это время мясоеда, на столе уместны мясные блюда.

Что касается алкоголя, то в Троицкую субботу разрешено вино. Если у людей другие предпочтения, это тоже не считается грехом, но только в разумных количествах — как говорится, помянуть по русскому обычаю. Но злоупотребление алкоголем во время поминальной трапезы, а также возлияния на кладбище считаются просто неприличными. Ничего похожего на эту традицию на Руси не было, некрасивая мода на излишества такого рода появилась только в конце XIX века.

4