Pop-up
Главная новость

В проект КоАП внесли штраф за отказ от обязательной вакцинации

Министерство юстиции РФ опубликовало новый проект Кодекса об административных нарушениях, в котором расширяются санкции за нарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, иными словами — вводятся штрафы для граждан группы риска от 5 до 7 тысяч рублей за отказ от предусмотренных законом прививок и медосмотров.

На самом деле, эта мера не касается абсолютно всех и каждого в нашей стране. Штрафовать будут только тех людей, которые в силу своей профессиональной деятельности обязаны прививаться в соответствии с законом о санитарно-эпидемиологическом контроле. Это, прежде всего, «медработники, которые оказывают помощь больным инфекционными заболеваниями, сотрудники различных лабораторий, медсестры, которые взаимодействуют с кровью и биологическими жидкостями человека«. Об этом речь идет в статье 10.1 главы 10 КоАП.

Вакцинироваться будут обязаны и те, кто работает с животными. А еще, например, это коснется людей, которые собрались посетить страны с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией: в случае отказа сделать прививку перед такой поездкой, человека оштрафуют.

7