Pop-up
Главная новость

В РО не будут пускать родителей в детсады, в Иванове ошибочно нашли вирус у 24 человек, в Ухане собака прождала своего умершего хозяина у ковидного госпиталя 3 месяца

С начала распространения инфекции жертвами коронавируса в России стали почти 4 тысячи человек.

Регион

— Родители больше не смогут войти в здание детского сада. Кроме того, всем детям на входе будут мерить температуру. «На входе обязательно осмотр медиками на предмет выявления признаков ОРВИ и этот контроль будет жестким, потому что степень ответственности на образовательную организацию высокая и дети, имеющие соответствующие признаки, не будут допускаться в сад», — сказал Андрей Фатеев, министр общего и профессионального образования.

— Сроки проведения выпускных вечеров в Ростовской области пока неизвестны. «Мы надеемся, что эпидобстановка будет улучшаться, и тогда более конкретная дата и формат такого торжественного мероприятия будут определены», — пояснил Андрей Фатеев, министр общего и профессионального образования.

— В Ростовской области выплаты в размере 5000 рублей на детей в возрасте до трех лет получили более 85 тысяч семей. В общей сложности за апрель и май им перечислено 894 млн рублей. Такие цифры привел Евгений Петров, управляющий региональным ОПФР.

— По последним данным количество зараженных составляет 4133, выздоровел уже 1441 заболевший, умерло 34 человека.

Страна

— Коронавирусная инфекция не может передаваться человеку от животных, в частности кошек. Обратная передача вируса, однако, возможна, сообщили в Роспотребнадзоре.

— Глава Роспотребнадзора Анна Попова утвердила санитарно-эпидемиологические правила профилактики коронавируса в России, которые будут действовать до 1 января 2021 года. Согласно документу, мероприятия по предупреждению распространения вируса включают мониторинг заболеваемости, напряженности иммунитета у переболевших лиц, групп риска и всего населения.

— С 1 июня планируется разрешить работу всей непродовольственной торговли и ряда объектов сферы услуг в столице, сообщил сегодня Сергей Собянин, мэр Москвы.

— Краснодарский суд приговорил к административному штрафу в размере 30 тыс. рублей местную жительницу за распространение недостоверной информации о якобы предложении медиков родственникам умерших денежных средств за указание коронавируса в качестве причины смерти.

— Положительные результаты теста на коронавирус были ошибочно выявлены у 24 сотрудников Родниковской ЦРБ в Ивановской области. Власти связывают сбой с нарушением технологии забора проб.

— Каждый пятый молодой человек в мире остался без работы с начала пандемии коронавируса, тогда как занятость тех, кто продолжает работать, сократилась на 23%.

— В стране число заразившихся составило 370 680 человек, выздоровели 142 208 и умерло 3 968. Прирост за сутки составил 8 338 случаев.

Мир

— В Ухане пес более трех месяцев прождал хозяина, умершего от COVID-19. 70-летний мужчина попал в больницу еще в феврале, в самый разгар распространения нового коронавируса в КНР, и через неделю умер.Три месяца щенок по кличке Сяо Бао (в переводе с китайского – «маленькое сокровище») ждал его возле ворот больницы. Городская ассоциация защиты животных занимается поиском новой семьи для собаки.

— В Израиле после 2,5 месяца перерыва возобновили работу рестораны, бары и бассейны. С 27 мая также отменили ограничение на количество сотрудников, которые могут находиться одновременно на рабочем месте при условии соблюдения социальной дистанции или наличия перегородки.

— Власти Польши с 30 мая разрешили гражданам не закрывать нос и рот маской или платком, выходя из дома, при условии сохранения социальной дистанции в два метра.

— По всей Испании почтили минутой молчания память жертв пандемии. В королевстве начался 10-дневный национальный траур по жертвам коронавируса, это самый длинный по продолжительности траур в истории испанской демократии.

— Согласно последней статистике в мире с начала пандемии заразилось 5 615 689, выздоровели 2 307 901 человек и умерли 351 077.

1