Pop-up
В районе, Главная новость

Послание потомкам в память о Великой Победе!

   В день празднования 75-летия Великой Победы в нашем посёлке у мемориала Славы состоялась торжественная церемония закладки капсулы с посланием потомкам. К сожалению, он прошёл не так как планировалось, а с минимальным числом участников, но всему   причина – пандемия.

    В данной церемонии приняли участие  председатель районного Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Г.Р. Бусыгин, воин-интернационалист О.Н. Иванов и «Волонтёры Победы» С. Костюк и Ю. Принцовская.

  В честь этого события состоялся небольшой митинг.

Сегодня мы склоняем головы перед бессмертным подвигом тех, кто 75 лет назад отдал свою жизнь за Родину и счастливое будущее грядущих поколений, – сказал председатель совета ветеранов, — наши отцы и деды тогда свято верили в то, что нам никогда не придется испытать на себе всех ужасов войны и узнать, что такое фашизм, c которым мы, к сожалению, опять столкнулись не понаслышке. Сегодня каждый здравомыслящий человек отчетливо понимает, на краю какой пропасти оказалась Украина, и к чему ее ведут национализм и геноцид собственного народа. В своем послании потомкам мы призываем беречь мир, нашу историю и память о Великой Победе над фашизмом, а также всегда помнить о том, что народ-победитель уничтожить невозможно.

   Послание для потомков, составленное «Волонтёрами Победы» перевязали георгиевской лентой и вложили в «снаряд», который «захоронили» возле памятника. Капсула должна быть открыта через 25 лет — во время празднования 100-летия Победы нашей страны в Великой Отечественной войне.

  Послание на торжественном митинге зачитала Светлана Костюк,  которая  отметила, что в настоящее время в нашем районе в живых остались только 6 участников Великой Отечественной войны.

— Ветераны и участники войны уходят из жизни, поэтому все ценнее становятся свидетельства очевидцев Великой Отечественной войны. Сегодня, спустя семьдесят пять лет после окончания войны по крупицам, по слову, страница за страницей собирается и восстанавливается правдивая история о подвиге миллионов советских героев, отдавших жизнь за долгожданный День Великой Победы. Это особенно важно сегодня, когда вандалы разрушают памятники героям войны, когда отдельные фальсификаторы истории пытаются принизить значение Великой Победы нашего народа, стремятся сделать героями горе-вояк –«воинов» ОУН-УПА, обелить предателей Великой Родины и приспешников гитлеровцев”, – заключила С. В. Костюк.

Текст послания читайте в следующем выпуске газеты «Степная новь».

12