Pop-up
В регионе, Главная новость

Медики за работу с ковидными больными получат доплаты в майскую зарплату

Из федерального бюджета придут две доплаты стимулирующего характера.

Врачам первичного звена и скорой медицинской помощи, включая эпидемиологов, рентгенологов, патологоанатомов, заплатят 80% среднемесячного дохода от трудовой деятельности. Врачу – 22 552 рубля.

Врачам, оказывающим специализированную помощь в стационаре, – 100%, то есть 28 191 рубль. Средний медперсонал получит 40%, то есть 11 276 рублей, фельдшеры – 20% (5 638 рублей). Об этом рассказала министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская на брифинге 7 мая.

Средний персонал, который оказывает помощь в стационарах, получит 50% (чуть больше 14 тысяч рублей), младший персонал – 30% (8 с половиной тысяч рублей).

По словам министра, на это из федерального бюджета область получила 157 миллионов. Все деньги уже направлены в муниципалитеты.

– 3095 медицинских работников, которые оказывали в апреле эту помощь, в мае в сроки выплаты зарплаты получат деньги, – отметила министр.

Вторая, президентская доплата не облагается никакими налогами. В стационарах врач получи 80 тысяч, средний медперсонал – 50 тысяч, младший – 25 тысяч.

Врач службы скорой помощи получает – 50, медицинский персонал – 25. На эти выплаты область получила 183,7 миллиона рублей. Эти деньги получат 1087 медицинских работников в день выплаты заработной платы.

Также речь идет о выплате региональной льготы, на которую выделено 132 миллиона. Губернатор Василий Голубев принял решение о выплатах медикам первичного звена, независимо от того, был ли выявлен вирус у пациента, с которым работал врач. Они получат по 10 тысяч, а средний медперсонал по 5 тысяч.

– Эти деньги тоже уже в муниципалитетах, и в сроки выплаты майской зарплаты медики эти деньги получат, – пояснила Быковская.

2