Pop-up
Главная новость

Черный понедельник? Курс доллара превысил отметку в 75 рублей

Эксперт советует не бежать продавать-покупать валюту!

Последний раз курс доллара находился выше 75 рублей в марте 2016 года, а курс евро превышал 85 рублей в феврале 2016 года. Евро торгуется на отметке около 85 рублей.

— Рубль дешевеет по отношению к американской и европейской валютам на фоне обвала цен на нефть. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в мае 2020 года в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне снизилась на 23,4% и достигла уровня $34,66 за баррель, — сообщает ТАСС.

Рубль дешевеет на фоне развала сделки ОПЕК+ о сокращении добычи и последовавшем падении нефтяных котировок. Сегодняшнее падение стало самым масштабным за последние 29 лет, с момента начла операции США против Ирака.

Еще в январе цены на нефть превышали 70 долларов, но угроза глобального экономического кризиса из-за распространения коронавируса и развал соглашения ОПЕК+ по сокращению поставок нефти их обрушили.

ЦБ объявил приостановку закупок валюты. Вероятность того, что ЦБ начнет продавать валюту, невысокая, для этого цены должны упасть еще сильнее: пока они находятся в пределах рискового сценария Центрального банка.

Бюджетное правило снизило, но не устранило зависимость рубля от нефти, отмечает экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец:

— При устойчивом падении цен на нефть на 10% рубль слабеет на 3%. При стоимости нефти $40 за баррель средний курс доллара может составлять 74 руб., при стоимости $30 — около 84 руб.

Запас прочности Фонда национального благосостояния сохраняется на несколько лет вперед, а главный триггер падения цен на нефть (коронавирус) носит временный характер.

— Я оцениваю как краткосрочный этот эффект. Этот уровень цен на нефть, который никого не устраивает в принципе. И курс, конечно. Моя рекомендация — на него не ориентироваться и не бежать покупать доллары, даже, может быть, продавать. Очевидно, что это спекулятивный курс. Я думаю, что ни курс, ни нефть долго так не простоят, — отметил Алексей Ведев, заведующий Лабораторией структурных исследований Института прикладных экономических исследований РАНХиГС.

Кризисы 2008-2009 годов и 2014-2016 годов показали, что нефть не склонна долго лежать «на дне», и рынок восстанавливается, Вероятно, что так случится и сейчас.

Но каким будет ландшафт рынка после все той волатильности, которая будет наблюдаться весной 2020 года, сказать в настоящий момент не возьмется никто.

5