Pop-up
Главная новость

Как выбрать лучший букет к 8 Марта, рассказали в Роскачестве

Ближайшие три дня цветочная индустрия нашего посёлка переживет потребительский аншлаг, но как не ошибиться и не отдать деньги зря?

Рекомендация номер один — лучше отказаться от приобретения готовых букетов и корзин, а выбрать цветы самому или попросить составить композицию при вас.

Второе. Отдавайте предпочтение бутонам и полураспустившимся цветам. Бутоны не должны быть желтоватыми, а у полураспустившихся цветов не должно быть пыльцы на тычинках. Свежий бутон — гладкий, упругий, правильной формы, без посторонних полос и пятен, не стянутый резинкой и не закреплённый скотчем.

Третье. Обратите внимание на стебли. Они должны быть мясистыми, упругими без внешних повреждений и пятен. Срез должен быть светлым, влажным, без постороннего запаха. Если он пожелтел или почернел, значит, цветок срезали давно, и он долго был без воды.

Что касается хранения, не забывайте, что перепады температуры вредны для цветов, так что если они побыли на морозе, надо дать им привыкнуть к новому месту в прохладе, например, в коридоре или подъезде. Потом нужно обновить срез, поставить цветы в воду.

В прошлом в году тюльпаны были от 50-80 рублей за штуку. Самый скромный букет обходился примерно в 150 рублей. Гвоздики – 100 рублей за штуку, розы мелкие — от 100 до 250 за штуку, мимозы – от 50 -100 за веточку. О ценах в этом году, репортаж готовят наши корреспонденты.

Советы цветочниц

— Тюльпаны не следует сразу окунать в воду – их нужно обрезать и буквально на сантиметр опустить в прохладную жидкость. Это позволит цветам не сразу раскрыться, а значит – дольше простоять, — поделилась продавщица.

— Прежде всего стоит отдать предпочтение полураспустившимся цветам вперемешку с бутонами. Такой букет простоит гораздо дольше. Перед покупкой потрогайте их – растения должны быть упругими и после несильного сжимания принимать первоначальную форму. Цветок не должен иметь признаки оторванных лепестков, пятен, полос или чего-то подобного. Стебель и листья должны иметь приятный и свежий вид, без повреждений, а на ощупь быть мясистыми и упругими. Вот потрогайте этот свежайший букет, чувствуете, какой он сочный, — говорит женщина.

Кроме того, по словам цветовода, следует выбирать прямые стебли – чем больше у него изгибов, тем меньше шансов, что влага достигнет цели, то есть самого цветка.

Розы предпочитают стоять в прохладной воде, тюльпаны – в холодной с кубиками льда, герберы – в теплой, а хризантемы – в очень горячей воде с добавлением двух ложек сахара и лимонной кислоты на кончике ножа.

Вазу с букетом ставьте в прохладное место, подальше от прямых солнечных лучей и отопительных приборов.

Отличного праздника!

5