Pop-up
В районе, Главная новость

Родители учеников с ЕГЭ справились

28 февраля в Зимовниковском районе в рамках Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», организованной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, родители выпускников текущего года  написали пробный экзамен по истории в пункте проведения экзамена (ППЭ) №22 на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Зимовниковской средней общеобразовательной школы №10.

         В этом году акция была посвящена Году памяти и славы.

         Основная цель данного мероприятия — знакомство с процедурой проведения экзамена, повышение информированности родителей выпускников и общественности об особенностях проведения единого государственного экзамена.

         Мероприятие проводилось по технологии, максимально приближенной 
к настоящему экзамену в форме ЕГЭ. Участникам представилась возможность самим пройти через все этапы экзамена: зарегистрироваться, заполнить бланки, увидеть, как осуществляется контроль за ходом экзамена, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, а также написать небольшую экзаменационную работу по истории, задания которой были разработаны Федеральным институтом педагогических измерений. На работу отводилось 30 минут. За это время необходимо было выполнить 11 заданий (9 заданий с кратким ответом и 2  задания с развернутым).

Акция позволила родителям понять технологию проведения экзамена, механизм работы пункта, особенности поведения в ППЭ, отметить основные моменты, на которые необходимо обратить внимание своих детей-выпускников при подготовке к экзаменам.

      Залог успешной сдачи ЕГЭ ребенком – спокойствие и мудрость 
его родителей.  Показ процесса изнутри, включая процедуры, повышающие «прозрачность» и объективность результатов ЕГЭ и обеспечивающие в полной мере информационную безопасность при его проведении, дал возможность родителям  научить своих детей не бояться экзаменов, быть уверенными в своих силах и знаниях,   не теряться при возникновении нештатной ситуации.

8