Pop-up
Твои люди, район

«Мой дух бойца всегда со мной…»

    Путь к успеху всегда труден и тернист. И в спорте, и в жизни побеждает тот, кто умеет не сдаваться.  С раннего детства увлечением Багамы Рабадановича, уроженца селения Муги Акушинского района Республики Дагестан, был спорт, все свое свободное время он посвящал тренировкам. Но впервые с настоящим спортом столкнулся в медицинском институте в Махачкале. Успешно совмещал учебу и спорт и достиг высоких результатов в этих сферах. Багама Рабаданович участвовал в межвузовских соревнованиях, на различных всесоюзных, областных первенствах по самбо, дзюдо, классической и вольной борьбе, выходя победителем из любого поединка. Особых успехов он добился, занимаясь вольной борьбой.В дальнейшем вольная борьба стала смыслом его жизни. Выступал на одном ковре в схватках с именитыми спортсменами, которые занимают высокие посты в правительстве Дагестана, являются мастерами спорта, руководителями, министрами.

  Своей силой воли Айгубов Багама пропагандирует психологию победителя своим жизненным примером, делится своим опытом с молодым поколением, доказывая, что спорт – основа нашей жизни. Он чемпион, мастер спорта, спортсмен, ветеран спорта, участник различных соревнований, победитель всевозможных турниров по вольной и греко-римской борьбе, дзюдо и самбо. Многие годы служит примером спортивного долголетия и стойкости духа.

   Багама успешно выступал в качестве тренера, тренировал чувашскую сборную по дзюдо. Подготовил многих спортсменов Республики Дагестан, был первым тренером Олимпийского чемпиона Камиля Джамалутдинова.

  Мало кто знает, что он поэт, восхваляющий и воспевающий в своей поэме родное горное село, предков, героев страны, выходцев из родного села, которые как и он, «родной аул прославили в века».

  На сегодняшний день Айгубов Багама 30-кратный чемпион России по вольной и греко-римской борьбе, участник различных первенств в Москве, Калининграде, Элисте, Перми, Санкт-Петербурге. Победитель 5 международных турниров, 3 из которых  открытые  юбилейные турниры. Кроме борьбы, был чемпионом по дзюдо и самбо. В данный момент готовится к чемпионату по вольной борьбе, соревнования пройдут этой осенью.

  Айгубов Багама  — врач-стоматолог, который проживает в Зимовниковском районе, принимает пациентов в конзаводе, Погорелове, Мокром Гашуне, Зимовниках. 25 лет назад он жил здесь и сейчас вернулся в наши края.

  Этой весной он собирается установить рекорд России и Гиннесса по сгонке веса. Мы верим в рекордсмена и желаем ему удачи и крепкого здоровья, желаем оставаться в строю и установить ещё много рекордов!

17