Pop-up
Твои люди, район

В семье главное — любовь

Супруги Валентина Михайловна и Алексей Григорьевич Молчановы из хутора Иловайский вместе уже ни много ни мало – 60 лет. Бриллиантовой зовётся в народе такая свадьба. Юбилейную дату семейной жизни Молчановы отметили в ноябре 2019 года.

     Алексей Григорьевич Молчанов родом из хутора Донецкий Зимовниковского района. Там жил с родителями – простыми тружениками сельского хозяйства. Там же пережил войну.

   — Немцев помню, — рассказывает Алексей Григорьевич. – Не сказать, что сильно жестоко обращались с людьми в хуторе. А вот поселок Стояновский, что в 15 километрах от нас был – там одни черные трубы остались, такая битва была. Раненых – полная хата, не пройти. Кричали: «Матка, завтра Русь придет!». Смотрим – утром рано-рано броневички наши пришли. А немцы на велосипедах, на машинах – так и поехали, на запад их гнали.

  До войны Алексей успел окончить четыре класса, а после войны семья перебралась в Сальск, и там Алексей доучился до шестого класса.

   Потом его семья переехала в хутор Иловайский Зимовниковского района. В 1954 году Алексея забрали в армию. Отслужил три года и три месяца в Калининградской области. В армии был командиром отделения тяги (взвод бронетранспортеров), прошел обучение и стал шофером, получил права. Вернувшись, Алексей устроился на работу шофером в детский дом №2. Потом, уволившись, поехал в геологоразведку – Восточно-Донбасская партия, Цимлянск. И там в отряде среди пяти девушек встретил свою судьбу – Валентину.

   — Шустренькая такая была, красивая, хорошая, умница, — вспоминает с улыбкой Алексей Григорьевич. – Познакомились мы с ней, полюбили друг друга, а 7 ноября и свадьбу сыграли.

   Валентина Михайловна родилась на Украине, в Мелитополе Днепропетровской области, в семье рабочих. Войну там перенесли.

   — Был страшный неурожай, голодные годы, — вспоминает Валентина Михайловна. – Помню и немцев, и румынов, хоть мне было три года. Они нас выгнали из дому, мы в саду жили – сделали себе такие землянки и жили там. Папа на фронт ушёл, потом вернулся – семья наша переехала в Ростовскую область. Отец работал в шахте.

 После войны Валентина успешно отучилась в школе, окончив 10 классов всего с тремя четверками в аттестате,  остальные были пятерки. Думала она, что поработает годик, а потом поступит в институт. А работать устроилась в ту самую геологическую партию, что и Алексей. Так планы и изменились.

  После геологической разведки супруги приехали в х. Иловайский. Их в районе знают и уважают. Алексей Григорьевич 35 лет проработал в колхозе на «Кировце», есть и награды: звание «Ветеран труда», звание «Почетный житель Зимовниковского района», медаль ВДНХ. Валентина Михайловна работала и в колхозе, и в детском саду, она, как и супруг, является ветераном труда, имеет медали материнства 1 и 2 степеней.

  Супруги Молчановы вырастили шестерых детей –двоих сыновей и четырёх дочерей. Дочери Женя и Аня сейчас живут в Волгодонске, старший сын Сергей всю жизнь проработал на железной дороге машинистом, а сейчас на пенсии. Еще один сын работает в г. Калач-на-Дону. Подрастают одиннадцать внуков и семь правнуков.

  — Детей мы всегда учили, чтобы они были умные, скромные, не обижали других людей, — делится Алексей Григорьевич. –Также теперь и внуков, и правнуков воспитываем. А я вот молодым семьям посоветую: друг друга надо любить, уважать, быть друг к другу ближе. Но главное в семье – это любовь.

4