В регионе, Главная новость

Мошенники активизировались — изобретают новые способы кражи денег с карт!

В Миллеровском районе Ростовской области у пенсионерки мошенник похитил с карты около 20 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

Неизвестный, звонивший на мобильный телефон, предложил женщине активировать накопленные бонусные баллы. Она согласилась, назвала номер карты и продиктовала секретный код из SMS-ки.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража». Полицейские проводят мероприятия по установлению лиц, причастных к противоправной деятельности.

Как сообщает пресс-служба областного ГУ МВД, в полицию обратилась 63-летняя жительница Миллеровского района.

— Она пояснила, что ей на телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности одного из банков. После чего сообщил, что на ее карте имеются бонусные баллы, которые можно тратить на различные покупки и предложил их активировать. Для этого неизвестный сначала продиктовал первые шесть цифр ее карты, а после попросил назвать оставшиеся. Сразу после этого на телефон пришло смс-сообщение с секретным кодом, который женщина и продиктовала злоумышленнику, — рассказали в ГУВД Ростовской области.

И совсем не вдруг дама обнаружила, что с ее карты происходит списание денег. Всего злоумышленники похитили около 20 тысяч рублей. Потерпевшая написала заявление в полицию.

В очередной раз запомните и расскажите своим пожилым родственникам!

При поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах.

При получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Банк никогда не запрашивает подобным образом информацию.

Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам.

Завершите разговор. Сотрудник банка никогда не попросит у вас данные карты или интернет-банка.

1