Pop-up
В районе, Главная новость

В Зимовниках подешевело пшено, мясо, куры, сахар, но сезонно дорожают овощи

Отдел потребительского рынка провел традиционный ежемесячный мониторинг цен на 24 наименования социально-значимых продуктов на рынках и в магазинах в январе. И вот что выяснилось.
После новогодних праздников в среднем подешевели говядина и свинина (на 1 процент), яйца (2 процента), куры (3 процента), сахар (3 процента), рис шлифованный (2 процента). Рыба замороженная неразделанная на рынках подешевела на 2 процента, но в целом ее стоимость остается весьма высокой. Например, минтай и навага по 210 рублей за килограмм в рыбных магазинах вызывают горячее желание пойти и купить курицу где-нибудь в супермаркете. При этом 210 рублей – это еще не предел, кое-где 200 рублей – цена за полкило с глазурью. Со здоровым питанием в сторону рыбных продуктов многие решили немного повременить.
Пшено, которое упорно дорожало в течение второй половины 2019 года, наконец, начало дешеветь – на 4 процента в магазинах, на 3 процента – на розничных рынках. Зато снова поднялась в цене гречка – на 2 процента. Также подорожало молоко пастеризованное — на 2 процента. Что касается стандартного набора овощей, то повысился в цене картофель (4 процента в магазинах, 2 – на рынках), лук (в магазинах 2 процента, рынки – 4 процента). Морковь, напротив, больше подорожала в супермаркетах. А вот капуста показала просто неприятное повышение стоимости на рынках – на 8 процентов. И столько же – яблоки.
К постепенному подорожанию овощей надо быть готовыми – это стандартно для зимних месяцев. Весной и в начале лета они будут повышаться в цене еще больше, пока не будет собран новый урожай. Зато стоимость остальных продуктов из 24 наименований (вермишель, соль, мука, масло подсолнечное, чай и других) не изменилась или имеет незначительные изменения. Средняя розничная цена на хлеб из пшеничной муки 1-го сорта также по-прежнему составляет 34,90 рубля за килограмм.

5